Яндекс.Метрика

Оглашены приговоры по делу о «Хромой лошади»: Зак проведет за решеткой почти 10 лет

Приговоры восьми обвиняемым по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь» оглашены сегодня Ленинским районным судом Перми. Семь фигурантов получили реальные сроки – от 4 до почти 10 лет колонии.


Приговоры восьми обвиняемым по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь» оглашены сегодня Ленинским районным судом Перми. Семь фигурантов получили реальные сроки – от 4 до почти 10 лет колонии.

Хозяин сгоревшего ночного клуба Анатолий Зак  проведет за решеткой 9 лет и 10 месяцев. Напомним, прокурор требовал для владельца заведения 10 лет колонии общего режима. Он считался следствием главным виновником пожара.

Арт-директор клуба Олег Феткулов приговорен к шести годам заключения, а  исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова лишится свободы на 4 года.

Игорь и Сергей Дербеневы, которые занимались пиротехническим шоу, получили  4 года 10 месяцев и 5 лет колонии соответственно.

Инспекторы краевого Госпожнадзора, которые обвинялись в халатности при проверках пожарной безопасности в «Хромой лошади», также признаны виновными. Дмитрий Росляков проведет ближайшие пять лет в колонии-поселении, его коллега Наталья Прокопьева лишится свободы на 4 года.

Бывший главный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов избежал тюремного заключения и отделался штрафом, а также запретом работы на госслужбе в течение трех лет. Он сначала обвинялся по статье «злоупотребление полномочиями», но затем она была переквалифицирована на «использование служебных полномочий вопреки интересам службы». 

Дело совладельца Хромой лошади»  Константина Мрыхина, было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, В мое прошлого года его приговорили  к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.

Напомним, в ночь на 5 декабря 2009 года в клубе «Хромая лошадь» произошел пожар. Из-за фейерверка в помещении загорелся  пенопласт. Отсутствие эвакуационных выходов привело к панике и давке, в итоге от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных ожогов погибли 156 человек, 83 получили повреждения различной степени тяжести.


Закрыть