Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербург готовится к Первомаю

Майские каникулы – время больших возможностей. Петербуржцы будут путешествовать, отдыхать, проявлять политическую активность. В городе традиционно пройдут демонстрации и митинги, а также праздничные концерты.

Майские каникулы – время больших возможностей. Петербуржцы будут путешествовать, отдыхать, проявлять политическую активность. В городе традиционно пройдут демонстрации и митинги, а также праздничные концерты.

Первомай в Петербурге ассоциируется с шествиями, митингами трудящихся и хорошей солнечной погодой. Из года в год 1 мая петербуржцы делятся на два лагеря. В одном – те, кто просто радуется весне и теплу; во втором лагере – желающие отметить праздник политически активно. В этом году у горожан будет возможность успеть все: и проявить активную жизненную позицию, и хорошо отдохнуть, выехав из города на дачу или за границу. 

По центру с транспарантами

В день праздника трудящихся Невский пр. от пл. Восстания до Дворцовой пл. будет перекрыт. По городу пройдут колонны политических партий и профсоюзных движений. Также планируется, что к шествию по Лиговскому, Невскому пр. и Большой Морской ул. присоединятся члены независимых профсоюзов. 

Памятуя об истории праздника, свою колонну соберут представители Межрегионального профсоюза работников автопрома, проф­союзы докеров, моряков, авиадис­петчеров, лидеры «Студенческого действия», а также Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

По словам ее председателя Владимира Дербина, мероприя­тия начнутся 30 апреля в 15.00 с возложения цветов к стеле у проходной завода «Северная верфь» в память о первой маевке. Шествия пройдут не только в Северной столице, но и в Кронштадте, Гатчине, Сосновом Бору. «На них мы хотим выразить позицию профсоюзов: «Достойный труд – достойная зарплата», поучаствовать в акции смогут все желающие», – сказал Владимир Дербин. 

Первая маевка в нашем городе состоялась еще 123 года назад, и с тех пор, как бы ни именовался Первомай в календаре памятных дат и государственных праздников, для профсоюзов он прежде всего День международной солидарности трудящихся. 

В первомайских мероприятиях профсоюзов по всей России примут участие более 1 млн 715 тыс. человек. Желающим присо­единиться к движению трудящихся нужно прийти до 11.00 к месту сбора (Невский пр., 73/75). Присое­диниться к этой колонне по ходу движения уже не удастся. Владимир Дербин рассказал, что трудящиеся пройдут до Дворцовой пл., где состоится праздничный концерт. Еще один концерт состоится в ДК Горького. 

В парках пройдут концерты

Отмечать весну будут не только в цент­ре города, но и в отдаленных райо­нах. Так, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга проводит массовое гулянье в Приморском парке Победы (начало в 13.00). Концерт пройдет одновременно с фестивалем паблик-арта в исполнении молодых художников. Первого мая для всех желающих библиотека №1 им. Н.Г. Чернышевского организует экскурсию «Майское гулянье в Гатчине». Горожане смогут отправиться на экскурсию с Балтийского вокзала в 10.40. 

Большими концертами поздравят петербуржцев в Московском и Калининском районах. В 13.00 в Концертном зале у Финляндского (Арсенальная наб., 13/1) состоится гала-концерт «Калининский каскад». В 16.00 в малом зале культурно-досугового центра «Московский» (Московский пр., 152) пройдет концерт, посвященный Празднику весны и труда. 

На границе ждут туристов

На Октябрьской железной дороге в праздники установили новый график движения пригородных поездов. Узнать точное время следования электричек можно по телефону единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00. На сайте Северо-Западной пригородной пассажирской компании вы можете ознакомиться с расписанием движения пригородных поез­дов и последними изменениями (www.ppk-piter.ru). В дни майских каникул вводятся дополнительные рейсы поездов «Ласточка» из Санкт-Петербурга в Новгород, будут отправляться дополнительные поезда в Хельсинки. 

Пограничные пункты пропус­ка в Ленинградской области также готовятся к праздникам. Так, по словам замначальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрия Давиденко, ежегодно поток людей, пересекающих границу, в эти дни увеличивается на 10-12%. В апреле этого года уже зафиксировано увеличение транспортного потока: по субботам – 13-16 тыс. человек выезжают за границу из Лен­области. 

«Проведены совещания, уточнены технологические схемы для бесперебойной работы пунктов пропуска в майские праздники. У нас есть стационарные технологические места, будут дополнительно устанавливаться переносные, чтобы оформлять людей на полосах движения», – рассказал Дмитрий Давиденко. 

Графики движения автобусов уже получены от Ростуриндустрии: на выезд и на въезд 1 мая 11 автобусов будут приходить одномоментно на каждый пункт пропуска. 

Сотрудники пограничных служб просят жителей Петербурга и Ленобласти заранее озаботиться всеми необходимыми документами для выезда, особое внимание уделив нотариальным довереннос­тям для детей. Основной поток машин на выезд из России в Финляндию и Эстонию придется на 30 апреля, 1-2 и 8-9 мая, на въезд – 4-5, 11-12 мая. Традиционно самыми горячими часами станут периоды с 9.00 до 12.00 и с 19.00 до 23.00. Как отметил начальник пресс-службы Северо-Западного таможенного управления Николай Врагов, в период праздников все посты будут полностью укомплектованы – сотрудники пограничной службы перейдут на режим работы в три смены. 

«В период пиковых нагрузок мы задействуем грузовые полосы, через них будем пускать пассажиров, используем реверсивное движение», – добавил Николай Врагов. 

О ситуации на пропускных пунктах жители региона смогут узнать на официальном сайте Росграницы. В среднем каждый легковой автомобиль должен находиться на пункте пропуска не более 25 минут. При этом, по словам заместителя руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимира Панова, перед пропускным пунктом в пиковые часы автомобиль может простоять 1,5-2 часа.

Закрыть