Яндекс.Метрика

Прокуратура требует для Темерханова 16 лет колонии, защита - пересмотра дела

Государственный обвинитель по делу Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, требует приговорить подсудимого к 16 годам колонии строгого режима.

Государственный обвинитель по делу Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, требует приговорить  подсудимого к 16 годам колонии строгого режима, передает РАПСИ.

Прокурор Мария Семененко предложила добавить еще 2 года ограничения свободы после того, как истечет 16-летний срок.

Адвокат Темерханова Мурад Мусаев заявил о необходимости роспуска коллегии присяжных,  так как, по его словам, их ввели в заблуждение, иначе они не вынесли бы обвинительный приговор.

Защита акцентировала внимание суда на том, что присяжные исключили из мотивов преступление ненависть к социальной группе военнослужащих. Требуемые обвинением 16 лет Мусаев сравнил со сроком, вынесенным самому Буданову.  

Защита потребовала оправдать Темерханова или отправить уголовное дело на повторное рассмотрение.

Сегодня ночью 9 из 12 присяжных Мосгорсуда признали Юсупа Темерханова виновным в убийстве экс-полковника Юрия Буданова, совершенном в 2011 году. Трое присяжных посчитали вину подсудимого недоказанной.   Также обвинительный приговор был вынесен по фактам хранения и приобретения оружия.

Юрий Буданов был одним из ключевых фигурантов судебного дела о злоупотреблении полномочиями российскими военными в Чечне. В 2003 году полковник был лишен воинского звания и наград, а также приговорен к 10 годам в колонии строгого режима.

В 2009 году прошение Буданова об УДО было удовлетворено, он вышел на свободу.

В июне 2011 года Буданов был застрелен при выходе из нотариальной конторы на Коломенском проспекте. По версии следствия, Темерханов выпустил в экс-полковника 8 пуль. Мотивом стала месть за убитого в 2000 году отца.

Закрыть