Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Ректор Лесотехнического университета просит признать незаконными итоги прокурорской проверки вуза

Прокуратура Выборгского района Петербурга в феврале-марте 2013 года проводила проверку в Лесотехническом университете им. Кирова (СПбГЛТУ). Преподаватели заявили, что сын ректора переводился с курса на курс, не посещая занятий.


Прокуратура Выборгского района Петербурга в феврале-марте 2013 года проводила проверку в Лесотехническом  университете им. Кирова (СПбГЛТУ). В частности, со слов преподавателей вуза, выяснилось, что сын ректора, гражданин Эстонии Тоомас Лаур с 2008 по 2011 год не посещал занятия, не сдавал экзамены и зачеты.

Несмотря на это, декан факультета и ректор переводили студента на 2 и 3 курс. Кроме этого, было установлено, что закрепленное за университетом здание по адресу Институтский пр., д.3, лит. Э, без необходимых документов сдается в аренду. В здании были выявлены нарушения правил пожарной безопасности.


С такими выводами оказался не согласен ректор университета Андрей Селиховкин. Он обратился к прокурору Петербурга с заявлением о признании незаконными действий районного прокурора. Как отмечает ректор в своем заявлении, «проверка проведена односторонне, прокуратурой должным образом не установлены факты нарушения законодательства и лица, нарушившие законодательство». По словам Андрея Селиховкина, здание в Институтском переулке признано самовольной постройкой, не введено в эксплуатацию, и университет уже подал иск о выселении фирм, незаконно занимающих этот объект.


«Достоверно не установлено, что студент Лаур Т.А. в нарушение требований законодательства переводился на 2 и 3 курсы. Изъятые ведомости подтверждают факт надлежащей сдачи экзаменов», - подчеркнул Андрей Селиховкин.

Закрыть