Яндекс.Метрика

СК РФ: Возбуждены еще три уголовных дела по пожару в подмосковной психбольнице

Расследование пожара в психбольнице поселка Раменского привело к возбуждению трех новых уголовных дел. Все они заведены по статье «халатность». В ней обвиняют пожарного, чиновника и руководство лечебницы.

Расследование пожара в психбольнице поселка Раменского привело к возбуждению трех новых уголовных дел. Все они заведены по статье «халатность». В ней обвиняют пожарного, чиновника и руководство лечебницы.

Дела возбуждены в отношении начальника ФКГУ «5 отряд противопожарной службы по Московской области Алексея Ефимова, главы сельского поселения Куликовское Дмитровского муниципального района Московской области Николая Елесина и  должностных лиц психиатрической больницы.

По данным следствия, возгорание произошло около 2 часов ночи, а первые пожарные машины прибыли только через час. Как выяснилось,  пожарная часть, которая обслуживает Куликовское сельское поселение и входящий в него поселок Раменский, находится в 50 км от места возгорания.

И это при том, что по действующим законам пожарные части должны располагаться так, чтобы время прибытия первого подразделения к месту вызова в сельских поселениях не превышало 20 минут.

«Таким образом, Ефимовым при закреплении районов оперативного обслуживания за пожарными подразделениями Дмитровского района не была учтена удаленность поселка Раменского. Надлежащих мер по созданию близлежащей пожарной части также не было принято». – сообщили в Следственном комитете РФ.

Глава поселения Николай Елесин должен был принять меры по локализации пожара и спасению людей до прибытия пожарных, но ничего для этого не сделал, заявили в СК РФ.

По мнению следствия, должностные лица психиатрической больницы знали, что их лечебница находится слишком далеко от ближайшей пожарной части. При этом сотрудники не смогли своевременно применить даже огнетушители, которые имелись в здании.

«Все это в совокупности привело к трагедии с большими человеческими жертвами, а также причинению материального ущерба», - резюмировали с СК РФ.

Напомним, сразу после пожара было возбуждено дело о нарушении требований пожарной безопасности. Отрабатываются различные версии случившегося: неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, поджог.

Жертвами возгорания, которое произошло 26 апреля, стали 38 человек – пациенты и медики. Три человека спаслись.

Семьи погибших получат компенсационные выплаты в размере 500 тыс. руб. каждая. Как заявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, администрация региона оплатит расходы на погребение.

Президент РФ Владимир Путин поручил тщательно разобраться в причинах трагедии.


Закрыть