Яндекс.Метрика

Якутский министр профобразования лишился кресла из-за пьянства за рулем

Президент республики Якутия Евгений Борисов отстранил от занимаемой должности министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Георгия Куркутова.

Президент республики Якутия Евгений Борисов отстранил от занимаемой должности министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Георгия Куркутова, сообщили в пресс-службе администрации президента.

Уволенный министр попал в список водителей, лишенных прав за управление транспортом в пьяном виде. Сам Куркутов отрицал вину, говоря, что за рулем был его брат.

Президент республики дал министру срок до 1 мая, чтобы доказать свою невиновность, однако Куркутов не сумел этого сделать.

В прямом телеэфире 24 апреля Евгений Борисов заявил, что ценит профессиональные качества министра, однако тот нарушил кодекс чести государственного служащего, что непростительно.

Против невиновности Куркутова говорят и данные МВД. Лишь за первый квартал 2013 года экс-министр дважды лишался прав за езду в нетрезвом виде. Дела рассматривались разными мировыми судьями, в обоих случаях министра лишали прав на 18 месяцев.

Временно исполняющим обязанности министра назначен Степан Москвин.

Закрыть