Яндекс.Метрика

Отдых откладывается: на границе с Эстонией и Латвией растянулись очереди

На въезде в Эстонию и перед МАПП «Убылинка» перед латвийской границей скопилось много автомашин. По словам ожидающих прохождения границы, их очередь наступит только часов через пять.

На въезде в Эстонию и перед МАПП «Убылинка» перед латвийской границей скопилось много автомашин. По словам ожидающих прохождения границы, их очередь наступит только часов через пять. Многокилометровые пробки зафиксированы перед эстонской границей в Ивангороде и на въезде в Латвию на МАПП «Убылинка».

О ситуации на пропускных пунктах жители региона могут узнать на официальном сайте Росграницы. В среднем каждый легковой автомобиль должен находиться на пункте пропуска не более 25 минут. При этом по словам заместителя руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимира Панова, перед пропускным пунктом в пиковые часы автомобиль может простоять 1,5-2 часа.

Накануне праздничных дней, напомним, сообщалось, что пограничные пункты пропус­ка в Ленинградской области готовы к праздникам. По словам замначальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрия Давиденко, ежегодно поток людей, пересекающих границу, в эти дни увеличивается на 10-12%. В апреле этого года уже зафиксировано увеличение транспортного потока: по субботам – 13-16 тыс. человек выезжают за границу из Лен­области. 

«Проведены совещания, уточнены технологические схемы для бесперебойной работы пунктов пропуска в майские праздники. У нас есть стационарные технологические места, будут дополнительно устанавливаться переносные, чтобы оформлять людей на полосах движения», – рассказал Дмитрий Давиденко. 

Графики движения автобусов уже получены от Ростуриндустрии: на выезд и на въезд 1 мая 11 автобусов будут приходить одномоментно на каждый пункт пропуска. 

Сотрудники пограничных служб просят жителей Петербурга и Ленобласти заранее озаботиться всеми необходимыми документами для выезда, особое внимание уделив нотариальным довереннос­тям для детей. Основной поток машин на выезд из России в Финляндию и Эстонию придется на 30 апреля, 1-2 и 8-9 мая, на въезд – 4-5, 11-12 мая. Традиционно самыми горячими часами станут периоды с 9.00 до 12.00 и с 19.00 до 23.00. Как отметил начальник пресс-службы Северо-Западного таможенного управления Николай Врагов, в период праздников все посты будут полностью укомплектованы – сотрудники пограничной службы перейдут на режим работы в три смены. 

«В период пиковых нагрузок мы задействуем грузовые полосы, через них будем пускать пассажиров, используем реверсивное движение», – добавил Николай Врагов.

Закрыть