Яндекс.Метрика

Венесуэльские парламентарии подрались во время закрытого заседания

Во время вчерашнего заседания парламента в Каракасе подрались депутаты Национальной ассамблеи Венесуэлы. Драка произошла после введения запрета на высказывания для тех парламентариев, кто не признал итоги президентских выборов.

Во время вчерашнего заседания парламента в Каракасе подрались депутаты Национальной ассамблеи Венесуэлы. Как сообщает «Reuters», драка произошла после введения запрета на высказывания для тех парламентариев, кто не признал итоги президентских выборов.

Оппозиция даже заявила о семи пострадавших, а один из депутатов, Хулио Борхес, с разбитым лицом появился в эфире независимого телеканала. СМИ Венесуэлы сообщают, что журналисты на заседание допущены не были, а прямая видео-трансляция прекратилась, когда драка началась. Ответственность за инцидент не взяла на себя ни одна из сторон.

Отметим, что драка в парламенте стала одним из эпизодов противостояния Николаса Мадуро и Энрике Каприлеса. По озвученным данным досрочных президентских выборов Николас Мадуро набрал 50,66% голосов,  а его оппонент Энрике Каприлес - 49,07%. Но последний заявляет, что итоги могут быть подтасованы. Из 18,9 млн человек, обладающих правом голоса в Венесуэле, на выборы пришли 18,8 млн. В стране работали более 13,6 тыс. избирательных участков, еще 300 был открыты за границей.

Николас Мадуро, которого еще при жизни своим преемником назвал Уго Чавес, считает свою победу абсолютно честной и поэтому также выступает за пересчет бюллетеней, который только упрочит его триумф.

«Мы не хотим насилия и призываем к миру. Если оппозиция хочет проверить результаты выборов, никто не будет возражать. Я обращаюсь к Национальной избирательной комиссии с официальной просьбой провести эту процедуру», - заявил Мадуро, выступая перед народом Венесуэлы в качестве вновь избранного президента.

Тем временем, глава РФ уже отправил поздравительную телеграмму Николасу Мадуро.  Владимир Путин выразил уверенность, что и под руководством Мадуро Венесуэла продолжит укреплять партнерство с Россией. Президент РФ отметил, что наша страна готова и дальше продолжать диалог с Венесуэлой по двусторонним и международным вопросам в интересах обоих государств.

Напомним, досрочные выборы президента Венесуэлы проводились в связи со смертью бывшего лидера Уго Чавеса. Лидер Венесуэлы скончался в марте в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. О смерти Чавеса ранее не раз заявляли представители оппозиции. Политик перенес 4 операции, последние несколько месяцев он находился на лечении в Гаване, где проходил курс реабилитации. В качестве одной из причин смерти президента назывался обширный инфаркт. В то же время сторонники Чавеса заявляют, что случившееся стало причиной происков политических противников главы государства.

Закрыть