Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор не пустит крысятину в Россию: начаты проверки на границах, туристов просят не есть в Китае мясо

Роспотребнадзор начал проверки на границах с КНР. Ведомство намерено не пустить в Россию мяса крыс и лис, которым в Поднебесной заменяли говядину и баранину. Туристов в Китае просят не есть мясные блюда.

Роспотребнадзор начал проверки на границах с КНР. Ведомство намерено не пустить в Россию мяса крыс и лис, которым в Поднебесной заменяли говядину и баранину.  Туристов в Китае просят не есть мясные блюда.

«В целях  пресечения завоза из КНР и реализации на территории Российской Федерации указанной мясной продукции, поручено проведение  проверок в пунктах пропуска через государственную границу,  а также  проверок продуктовых баз, рынков, мест возможной реализации контрафактных мясных изделий на российской территории», - рассказали в Роспотребнадзоре, предупредив, что часть  крысятины может быть маркирована как произведенная в других странах.

Всех, кто выезжает в Китай, просят не есть там говядину и баранину, которая на деле может оказаться крысятиной или лисятиной. Дело не только в этической  стороне вопроса. Мясо лисиц и крыс является природным резервуаром возбудителей бешенства, чумы, туляремии, тифа, сальмонеллеаз, лептоспироза и других инфекционных заболеваний.

Роспотребнадзор предупреждает – опасность грозит не только в самой КНР. «Не исключается  вероятность реализации блюд из контрафактных мясных изделий  в самолетах, осуществляющих перелет между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, особенно на бортах, принадлежащих китайским авиационным компаниям», - заявили в ведомстве


Специалисты Роспотребназора намерены проверять все мясо и полуфабрикаты из Китая до  окончательного прояснения ситуации китайской стороной. Проверки будут прекращены только после получения от властей КНР  информации  о полном изъятии «фальшивого» мяса.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что в Китае говядину и баранину подменяли мясом крыс, норок и лис.

Банду мошенников разрабатывали больше трех месяцев, в результате задержаны свыше 900 человек, причастных к мясным подменам. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство общественной безопасности КНР, точно подтверждено 382 случая замены говядины и баранины мясом грызунов и хищников.

Благодаря оперативной работе китайских контролирующих органов, удалось остановить партию в 20 тыс тонн опасного мяса и полуфабрикатов. Отметим, только маскировкой крысятины под привычное мясо китайские дельцы не ограничивались. Для увеличения веса товара в него вводили шприцами воду, чтобы продукт выглядел привлекательнее – обильно обрабатывали его химикатами.

Более того, крысятина, «утяжеленная» водой и опрысканная химическими соединениями, еще бывала и просроченной. Такой бизнес на норках, лисах и крысах принес предприимчивым бизнесменам 10 млн юаней или более полутора млн долларов США.

Закрыть