Яндекс.Метрика

Петербургского туриста, пострадавшего от горной болезни, доставили на равнину

Спасатели в Северной Осетии передали пострадавшего при восхождении на гору Казбек петербургского туриста медикам. Его состояние оценивается как удовлетворительное и стабильное.

Спасатели в Северной Осетии передали пострадавшего при восхождении на гору Казбек петербургского туриста медикам. Его состояние оценивается как удовлетворительное и стабильное.

Эвакуировать мужчину, в составе группы из пяти человек восходившего на Казбек, пришлось из-за начавшейся горной болезни.

Так как состояние пострадавшего требовало немедленного начала спуска, спасатели решили начать спускать его вниз в ночное время.

"В районе 4 утра спасатели с пострадавшим прибыли на отметку 3500 метров над уровнем моря, чем и спасли ему жизнь. С данной отметки позже группу забрал вертолёт МЧС России и доставил на равнину",  - говорится в сообщении североосетинского главка МЧС.

Высотная болезнь (высотная гипоксия) — болезненное состояние, связанное с кислородным голоданием вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, которое возникает высоко в горах, а также при полетах на летательных аппаратах, не оснащённых герметичной кабиной (например, парапланах, дельтапланах, воздушных шарах), начиная примерно с 2000 метров и выше над уровнем океанов.

Разновидностью высотной болезни является го�рная боле�знь, в возникновении которой наряду с недостатком кислорода играют также роль такие добавочные факторы, как физическое утомление, охлаждение, обезвоживание организма, ультрафиолетовое излучение, тяжёлые погодные условия (например, ураганные ветры), резкие перепады температур в течение дня (от +30 °C днем до −20 °C ночью) и т. д. Но основным патологическим фактором горной болезни является гипоксия.


Закрыть