Яндекс.Метрика

Шойгу возродил расформированные Сердюковым Таманскую и Кантемировскую дивизии

Расформированные в 2009 году Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии будут воссозданы и примут участие в Параде Победы на Красной площади 9 мая под новыми боевыми знаменами.

Расформированные в 2009 году Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии будут воссозданы и примут участие в Параде Победы на Красной площади 9 мая под новыми боевыми знаменами.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, основой для формирования воинских подразделений стали, соответственно, 5-я отдельная мотострелковая и 4-я отдельная танковая бригады, в состав которых войдет ряд других воинских частей. Дивизиям возвращены их исторические наименования: Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая и Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная танковая дивизии

В настоящее время личный состав данных соединений активно занимается приемом поступающих на их вооружение новых образцов вооружения и военной техники, отметили в министерстве.

Дивизии были переформированы в бригады 4 года назад, в ходе военной реформы 2009 года. Оба формирования были созданы в 1940-х годах, участвовали в крупнейших сражениях и операциях Великой Отечественной войны. С 1946 года участвовали во всех парадах Победы на Красной площади; их подразделения вводили в столицу во время похорон Сталина и после ареста Берии, а также во время событий августа 1991-го и октября 1993 годов. В новейшей российской истории Таманская и Кантемировская дивизии приняли участие во второй чеченской кампании.

Инициатива возродить наиболее прославленные полки и формирования из прежних эпох принадлежит президенту РФ Владимиру Путину и была озвучена им в послании Федеральному собранию в декабре 2012 года.

В апреле 2013 года были возрождены Преображенский и Семеновский полки. Эти почетные наименования получили, соответственно, 154-й отдельный комендантский полк и 130-я отдельная мотострелковая бригада.


Закрыть