Яндекс.Метрика

Арестованного за изнасилование молодого человека вице-спикера палаты общин отпустили

Вице-спикер британской палаты общин, консерватор Найджел Эванс был арестован по подозрению в изнасиловании двух молодых мужчин. Вскоре после ареста его отпустили под залог до 19 июня.

Вице-спикер британской палаты общин, консерватор Найджел Эванс был арестован по подозрению в изнасиловании двух молодых мужчин. Вскоре после ареста его отпустили под залог до 19 июня.

Предполагаемые жертвы заявили, что подверглись изнасилованию и сексуальным домогательствам со стороны Эванса в период с июля 2009 по март 2013 в его избирательном округе. Обоим в это время было больше 20 лет, хотя точный возраст пострадавших не называется.

Эванс был арестован накануне в своем доме в городе Пендлтон, графство Ланкашир и допрошен в полицейском участке. После ареста в его доме был произведен обыск.

О факте ареста полицейские уведомили спикера Палаты общин Джона Беркоу, а также премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. В полиции Пендлтона сообщили, что 55-летний мужчина был арестован утром в субботу, и его допрос продолжался в течение всего дня. Имя арестованного не сообщалось.

55-летний Эванс признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации в 2010 году, заявив, что устал жить во лжи. За более чем два десятилетия в парламенте Эванс занимал несколько значимых постов. Эванс состоит в Консервативной партии и является горячим сторонником премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

По всей видимости, Эвансу придется покинуть пост вице-спикера на время расследования. Между тем, когда политик признавался в своей гомосексуальности, в своей статье он писал, что политические конкуренты угрожали использовать сведения о его ориентации в целях шантажа.

В 1998 году, напоминает The Daily Mail, Эванс голосовал против снижения с 18 до 16 лет так называемого "возраста согласия" для гомосексуальных контактов. Два года спустя он уже выступал за поправку. В 2001 году возраст снизили.

В декабре 2010 года экс- президент Израиля Моше Кацав был признан виновным в двух случаях изнасилования и одном случае развратных действий и приговорен к семилетнему сроку тюремного заключения.

Закрыть