Яндекс.Метрика

Останки 11 человек найдены на месте крушения Ан-2 на Урале

Спасатели нашли останки 11 человек на месте крушения самолета Ан-2 в Свердловской области, который не могли найти почти год.

Спасатели нашли останки 11 человек на месте крушения самолета Ан-2 в Свердловской области, который не могли найти почти год.

"Поиски продолжаются", - сообщили в ГУ МЧС по Уральскому федеральному округу.

Ан-2, на борту которого могли находиться пилот и 12 пассажиров, включая сотрудников ГИБДД Серова - начальника и инспектора, пропал на Урале более десяти месяцев назад. 11 июня командир самолета Хатип Кашапов без необходимого разрешения поднял в небо самолет, принадлежащий челябинской компании "Авиа Зов". По одной из версий компания могла отправиться на самолете на рыбалку или в баню в соседний регион. 

В ноябре 2012 года из-за ухудшения погодных условий поиски были прекращены. В декабре глава ГУМЧС по Свердловской области Андрей Заленский сообщил, что они возобновятся весной.

Самолет был найден в болотистой местности в 8 километрах от места, где он взлетел. Предполагаемое место катастрофы обнаружили два охотника из Серова, сейчас там работают восемь спасателей Карпинского поисково-спасательного отряда, восемь следователей Следственного комитета, а также сотрудники полиции, пишут "Известия".

Доставать воздушное судно из болота, скорее всего, будут при помощи вертолета. 

Упреки в адрес полиции в недостаточно интенсивных поисках воздушного судна представители МВД считают "безосновательными". 

За это время спасатели прочесали несколько тысяч квадратных километров. При этом они нашли останки Ан-2, пропавшего еще в 1980-е годы. Несмотря на все усилия, следов самолета или его пассажиров обнаружено не было. По факту исчезновения Ан-2 возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" УК РФ.

В воскресенье стало известно, что Следственный комитет возобновил уголовное дело.


Закрыть