Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Финский переулок в Петербурге отдадут пешеходам

Финский пер. может стать пешеходным и приобрести финский колорит. Обустроить Финский пер. как пешеходную зону и зону повышенной комфортности – с таким предложением в правительство Петербурга обратились власти Калининского района.

Финский пер. может стать пешеходным и приобрести финский колорит.

Обустроить Финский пер. как пешеходную зону и зону повышенной комфортности – с таким предложением в правительство Петербурга обратились власти Калининского района.

В феврале «ПД» рассказывал, что в переулке было демонтировано три торговых павильона, которые не только незаконно занимали земельные участки, но и были нелегально подключены к источникам энергоснабжения. После того как ларьки снесли, переулок преобразился – открылась архитектурная перспектива на здания Военно-медицинской академии и Финляндского вокзала. Освобожденную территорию в администрации Калининского района планируют закрыть для автотранс­порта и полностью отдать пешеходам.

Историческая застройка конца XIX – начала XX в. и архитектурная схожесть с городом-побратимом Хельсинки, по мысли районных властей, должны в эту часть Петербурга привлечь горожан и гостей города. «Топонимика Петербурга не имеет других мест в городе, настолько тесно связанных с Финляндией, и в то же время в Петербурге нет мест, отображающих исторические отношения с северным соседом», – уверены в администрации Калининского района. 

Предполагается, что Финский пер. может стать местом для проведения Дней Хельсинки и Финляндии в Санкт-Петербурге, совместных выставок, ярмарок финских товаров и других мероприятий.

Финский пер. (назван так по Финляндскому вокзалу) проходит от ул. Академика Лебедева до пл. Ленина. Его длина всего 200 м.

Закрыть