Яндекс.Метрика

Инцидент с хулиганом, повисшим на Троицком мосту, расследуют в Петербурге

Спланированной акцией назвали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры происшествие на Троицком мосту Петербурга, где в ночь с 5 на 6 мая молодой человек висел с зажженным файером в руках.

Спланированной акцией назвали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры происшествие на Троицком мосту Петербурга, где в ночь с 5 на 6 мая молодой человек висел с зажженным файером в руках. 

Пока неизвестно, где прятался злоумышленник до разводки моста. «Перед тем, как мосты развести, их внимательно осматривают. Но хулигана не заметили, так что, скорее всего, он повис на перилах, которые после подъема пролетов превратились в лестницу», - предположили в ведомстве. 

Нарушителя заметили после того, как он залез на фонарный столб, где и просидел около часа. Столько времени понадобилось, чтобы приостановить движение судов по Неве и опустить мост. Была вызвана и полиция. 

Впрочем, задержать человека с файером не удалось. Когда пролеты начали сводить, хулиган спрыгнул в воду, вплавь добрался до берега и уехал на мотоцикле. 

«Никакого ущерба ни мосту, ни его декоративным частям нанесено не было», - сообщили в КРТИ.

Отметим, Троицкий мост не единственное место в Петербурге, на которое всеми правдами и неправдами пытаются взобраться хулиганы. В феврале этого года Петропавловская крепость трижды подвергалась нападениям вандалов.

Первую попытку осквернения Петропавловского собора хулиганы предприняли вечером 2 февраля. Около 23.15 сотрудники охранного предприятия, отвечающие за безопасность крепости, обнаружили троих неизвестных, взбиравшихся по строительным лесам. Они действовали по заранее подготовленному плану: поднялись на колокольню, разбили стекло циферблата курантов и проникли внутрь. Охранники тут же вызвали полицию. Задержать злоумышленников не удалось, но, судя по брошенным в спешке предметам, они планировали водрузить флаг с пиратской символикой на шпиль Петропавловского собора.

История практически полностью повторилась 5 февраля. «Молодой человек 1993 г. р. с рюкзаком и фотоаппаратом стал взбираться на леса собора. В 16.15 общими усилиями охранного предприятия его задержали и передали в 43-й отдел полиции Петроградского района», – рассказал Владимир Пряхин. Как выяснилось, хулиган нигде не работает и приехал в Петербург из Одинцово Московской области.

Но даже задержание не остановило вандалов. В тот же день за 15 минут до полуночи «покорять высоту» отправился еще один мужчина (петербуржец 1978 г. р.). Стоит отметить, что Государственный музей истории Петербурга оценил несостоявшиеся акты вандализма как «серьезное преступление, целью которого было надругательство и глумление над духовными ценностями и идеалами петербуржцев».

Видео: Николай Гонтарь

Закрыть