Яндекс.Метрика

Оппозиционер Каприлес добился своего – голоса пересчитают

Дополнительная проверка 46% голосов, полученных по итогам президентских выборов в Венесуэле, начнется сегодня и продлится до 4 июня.

Дополнительная проверка 46% голосов, полученных по итогам президентских выборов в Венесуэле, начнется сегодня и продлится до 4 июня, передают местные СМИ. Всего будут проверены 10,5 тыс. ящиков для голосования.

Ранее проигравший выборы Энрике Каприлес настаивал на пересчете 100% бюллетеней и протоколов голосования. Оппозиция подала апелляцию в Верховный суд Венесуэлы.

Напомним, по официальным данным за преемника Уго Чавеса Николаса Мадуро было отдано 50,75% голосов, Каприлеса поддержали 48,97% избирателей. Разрыв между претендентами на пост президента составил всего 200 тыс. голосов.

Не довольные результатом выборов сторонники Каприлеса вышли на улицу, в результате демонстраций погибли 7 человек.  Мадуро обвинил Каприлеса в смерти людей и отказался признавать его законным губернатором штата Миранда.

Министр по делам исправительных учреждений Венесуэлы Ирис Варела в эфире государственного телеканала пообещала упечь Каприлеса в тюрьму, где из него сделают человека.

Каприлесу пообещали много работы во время тюремного заключения, которая должна исправить его отношение к людям, в частности «фашистское мышление».

«У тебя глаза полны ненависти, вид человека под воздействием галлюциногенов», - заявила министр, имея в виду проигравшего кандидата на пост президента от оппозиции Энрике Каприлеса.

Закрыть