Яндекс.Метрика

Полиция задержала бывшего охранника Освенцима

Полиция Баден-Вюртемберга взяла под стражу бывшего охранника Освенцима. Он подозревается в пособничестве убийствам заключенных. Об этом сообщает сайт прокуратуры Штутгарта, по заявлению которой был произведен арест. При этом имя задержанного немецкие власти и СМИ по закону не имеют права называть.

Полиция Баден-Вюртемберга взяла под стражу бывшего охранника Освенцима. Он подозревается в пособничестве убийствам заключенных. Об этом сообщает сайт прокуратуры Штутгарта, по заявлению которой был произведен арест. При этом имя задержанного немецкие власти и СМИ по закону не имеют права называть.

Между тем, как пишет англоязычная пресса, речь идет о 93-летнем Гансе Липшице.

Отмечается, что мужчина был задержан в своем доме в городе Аален после проведения там обыска. Несмотря на его преклонный возраст, врач сегодня разрешил содержать его под стражей. Сейчас прокуроры занимаются подготовкой обвинительного заключения, в котором им предстоит установить, чем именно и как долго занимался подозреваемый в нацистском концлагере. Согласно предварительной версии, сам Липшиц едва ли лично участвовал в убийствах узников, однако своей работой содействовал этому, передает немецкий телеканал Nachrichten-tv.

Добавим, что расследование в отношении Липшица проводилось с ноября 2012 года. По данным властей, Липшиц работал охранником в концлагере с осени 1941 до весны 1945 года, то есть вплоть до его ликвидации. По словам самого Липшица, он работал в Освенциме поваром.

Закрыть