Яндекс.Метрика

В РЖД расстроили курильщиков: в поездах дальнего следования решено не устанавливать курилки

Курильщиков лишили последней надежды. ОАО «РЖД» передумало устанавливать в поездах дальнего следования места для курения. Изначально компания заявляла, что готова потратиться на курилки.

Курильщиков лишили последней надежды. ОАО «РЖД» передумало устанавливать в поездах дальнего следования места для курения. Изначально компания заявляла, что готова потратиться на курилки.

В РЖД говорили, что пока рассчитывается стоимость установки мест для курения в вагонах. Теперь руководство компании свое мнение изменило. Об этом заявил начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых.

По его словам, закон должен быть одним для всех. Курить в поездах не разрешат, а заядлые курильщики смогут подымить на платформах во время остановок.

Напомним, с 1 июня в силу вступает закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Федеральный закон Государственная дума РФ приняла 12 февраля, Совет Федерации одобрил его 20 февраля, а президент Владимир Путин подписал 25 февраля.

С 1 июня 2013 года в нашей стране будет запрещено  курить во всех госучреждениях, больницах, вузах и школах. Более того, подымить не дадут даже в ресторанах. В прошлое уйдут прокуренные тамбуры поездов – там тоже нельзя будет курить.

Еще через год – с 1 июня 2014 года – требования еще более ужесточатся. Курильщикам скажут «нет» в санаториях, на кораблях дальнего плавания, запретят курить  рядом со входами в вокзалы и аэропорты или метро. «Курилки» разрешать ставить только на предприятиях и в офисах. И то, это решение остается на усмотрение руководства компаний.

Сигареты исчезнут с витрин. Тем, кто все еще будет курить, предложат лишь прейскурант на такой товар.
 
Ужесточение антитабачного законодательства началось в 2008 г., когда 11 апреля была подписана конвенция Всемирной организации здравоохранения против табака. Таким образом, Россия вступила в антитабачную кампанию вместе со 156 странами мира.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, из-за болезней, вызванных курением, в России ежегодно умирают до 400 тыс россиян.


Закрыть