Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

В ЗакСе вручили литературную премию им. Маршала Говорова

В Красном зале Мариинского дворца сегодня состоялась Х юбилейная церемония награждения победителей литературной премии имени Маршала СССР Л.А. Говорова.

В Красном зале Мариинского дворца сегодня состоялась Х юбилейная церемония награждения победителей литературной премии имени Маршала СССР  Л.А. Говорова.

Начиная с 2002 года, конкурс выявляет лучшие литературно-патриотические произведения, посвященные Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

В этом году в финал вышло восемь произведений. Примечательно, что после обсуждения представленных книг жюри приняло решение не присуждать первую премию.

Второй премии были удостоены монография Михаила Каратуева и Михаила Фролова «1939-1945 гг. Взгляд из России и из Германии» и «Танковый марш» Филиппа Жаркого - танкиста-фронтовика, прошедшего ВОВ от первого до последнего дня.

Третью премию присудили диалогам Татьяны Захаровой «Расскажи обо мне» и «Несломленные», основанным на воспоминаниях блокадников. Премию также получл «Щит и меч блокадного Ленинграда»  Петра Строганова, посвященный взаимодействию чекистских и фронтовых боевых операций.

Специальным решением конкурсной комиссии была отмечена работа историка и краеведа Игоря Алексеевича Богданова «Ленинградская Блокада от А до Я».

Награды вручил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. Парламентарий пообщался с победителями за чаем и ответил на волнующие вопросы.

В ходе беседы Вячеслав Макаров выразил обеспокоенность уменьшением роли школы и семьи в вопросах нравственного воспитания молодежи и выразил намерение выдавать патриотические книги школьникам во время проведения массовых городских мероприятий.

Закрыть