Яндекс.Метрика

В самолетах между Россией и Китаем пассажиров могут накормить крысятиной

Роспотребнадзор Приморского края бьет тревогу - местных жителей, которые часто бывают в Китае, просят не есть в Поднебесной мяса. Пассажирам китайских авиарейсов рекомендуют отказаться от питания на борту – в еде может быть крысятина.

Роспотребнадзор Приморского края бьет тревогу -  местных жителей, которые часто бывают в Китае, просят не есть в Поднебесной мяса. Пассажирам китайских авиарейсов рекомендуют отказаться от питания на борту – в еде может быть крысятина.

Эти меры связаны с мясным скандалом, разразившимся в Поднебесной – там выяснилось, что в мясные полуфабрикаты вместо говядины и баранины подмешивалось мясо крыс, лис и норок.

«Всего, по данным министерства общественной безопасности Китая, с конца января 2013г. было зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тысяч тонн  такой продукции», говорится в сообщение управлении Роспотребнадзора по Приморью.

Отметим, только маскировкой крысятины под привычное мясо китайские дельцы не ограничивались. Для увеличения веса товара в него вводили шприцами воду, чтобы продукт выглядел привлекательнее – обильно обрабатывали его химикатами. Более того, крысятина, «утяжеленная» водой и опрысканная химическими соединениями, еще бывала и просроченной. Такой бизнес на норках, лисах и крысах принес предприимчивым бизнесменам 10 млн юаней или более полутора млн долларов США.

Ведомство рекомендует местным жителям, выезжающим в КНР не употреблять в пищу мясные изделия из говядины и баранины не только из вопросов этики, но и из соображений элементарной безопасности. Лисы и крысы – разносчики  бешенства, чумы, туляремии, тифа, сальмонеллеза, лептоспироза.

«Не исключается  вероятность реализации блюд из контрафактных мясных изделий  в самолетах, осуществляющих перелет между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, особенно на воздушных судах, принадлежащих китайским авиационным компаниям.  В связи с  чем, при  следовании указанными рейсами также не рекомендуется  употреблять в пищу предлагаемые на борту  блюда из говядины и баранины», - предупредили в Роспотребнадзоре.

В Приморском крае проводятся проверки в пунктах пропуска через границу с КНР, ревизоры направлены на продуктовые базы, рынки и другие места, где могут продаваться мясные изделия с крысятиной из Китая.



Закрыть