Яндекс.Метрика

Европейская ракета «Вега» сегодня вывела на орбиту первый эстонский спутник

Первый в истории эстонский спутник выведен сегодня на орбиту. В космос спутник «ESTCube-1» доставила европейская ракета «Вега», которая успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Первый в истории эстонский спутник выведен сегодня на орбиту. В космос  спутник «ESTCube-1» доставила европейская ракета «Вега», которая успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

«Вега» вывела на орбиту также  европейский спутник «Проба-В» и вьетнамский «VNREDSat-1». Но особый интерес вызывает  эстонский спутник. С его запуском Эстония пополнила список стран, которым удалось вывести спутник в космос. Эстония в этом рейтинге стала 41-й.

Еще одна особенность «ESTCube-1»  в том, что он собран студентами Тартуского университета. В создании спутника им помогали сверстники из Латвии, Литвы, Германии и Украины, а также ученые из Финляндии и Германии.

«ESTCube-1»  стал первым космическим аппаратом, собранным по программе спутников стран Балтии, она объединяет студентов нескольких вузов региона. Вторым спутником станет аппарат, собранный учащимися вузов Латвии. Его планируется запустить в ноябре.

Отметим, запущенный сегодня «ESTCube-1» на орбите займется тестированием оборудования для солнечных парусов.

Видео: www.estcube.eu

Закрыть