Яндекс.Метрика

На дне Балтики найден российский корабль 19 века, на котором погибли более 800 человек

Причина гибели корабля до сих пор остается неизвестной. До гибели парома "Эстония" в 1995 году эта катастрофа оставалась самой крупной на Балтике.

На дне Балтийского моря обнаружен российский военный корабль, затонувший в середине 19 века.

"Сегодня участниками 9-й международной подводной поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" на дне Балтийского моря был обнаружен парусный линейный корабль Балтийского флота Российской Империи "Лефорт", затонувший осенью 1857 года. До сегодняшнего дня его местонахождение оставалось неизвестным", - говорится в сообщении пресс-службы Западного военного округа.

В ходе обследования морского дна гидроакустической станцией был обнаружен большой подводный объект, в ходе обследования он был идентифицирован как линейный корабль "Лефорт".

При обследовании корабля, корпус которого имеет высокую степень сохранности, водолазами обнаружены останки членов экипажа, холодное и огнестрельное оружие, посуда, корабельные приборы и шкиперское имущество, а также корабельные орудия.

"В соответствии с действующим международным и российским законодательством, место гибели линейного корабля "Лефорт" будет объявлено воинским захоронением, а координаты будут нанесены на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины", - отмечается в релизе.

По имеющимся сведениям, корабль затонул 23 сентября (5 октября) 1857 года по пути из Ревеля (современный Таллин) в Кронштадт между островами Гогланд и Большой Тютерс, погибли все люди, находившиеся на борту: 756 членов экипажа, 53 женщины и 17 детей.

Причина гибели корабля до сих пор остается неизвестной. До гибели парома "Эстония" в 1995 году эта катастрофа оставалась самой крупной на Балтике.

Закрыть