Яндекс.Метрика

Нормативы на жилищные услуги в Петербурге снизили в разы

Постановление правительства №344, которое вносит изменения в правила начисления коммунальных услуг, вышло 3 недели назад, 16 апреля.

В Петербурге в разы снизят нормативы водопотребления и отопления.

Постановление правительства №344, которое вносит изменения в правила начисления коммунальных услуг, вышло 3 недели назад, 16 апреля. Плата за водоотведение на общедомовые нужды будет исключена из расчетов с гражданами с 1 июня, не будет и отдельной платы за отопление на общедомовые нужды. Но этот норматив будет включен в строку квартирного отопления.

"Каждый житель, который платит по нормативу за отопление (а не по счетчику), будет частично оплачивать и за отопление лестничных клеток, чердаков и подвалов. Но отдельной строки в следующем отопительном сезоне в квитанции уже не будет", - сказал Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета Петербурга.

Губернатор Георгий Полтавченко дал поручение проанализировать норматив на отопление, уже принято решение уменьшить норматив на отопление на 5%. Сейчас Комитет по тарифам работает над этим поручением. Было проанализировано 3,5 тыс. домов, и в результате выяснилось, что в разных домах норматив превышает реальное потребление тепла на 5-10%.

Кроме того, в ближайшее время будет снижен норматив потребления воды на каждого жителя. Как сообщил Валерий Шиян, норматив по холодной воде уменьшается в 9 раз, а по горячей воде – в 6 раз.

Закрыть