Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербург стал расти быстрее

Петербург «подрос» на 169 домов. С начала 2013 г. темпы строительства жилья и инфраструктуры выросли в 2,3 раза в сравнении с прошлым годом.

Петербург «подрос» на 169 домов. С начала 2013 г. темпы строительства жилья и инфраструктуры выросли в 2,3 раза в сравнении с прошлым годом.

Новые дома, четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, кинотеатр и торгово-развлекательные центры появились в Выборгском, Кировском, Красногвардейском и Петродворцовом районах, сообщает «Петростат».

По данным аналитиков, с января по март 2013 г. в городе потрачено на строительство около 62 млрд рублей, горожане приобрели почти 10 тыс. квартир. В тройку лидеров по застройке территорий входят Приморский, Невский и Калининский районы. Здесь начали возводить новые дома, срок сдачи которых намечен на 2014-2015 гг.

Председатель Комитета по строительству Андрей Артеев на заседании правительства города в апреле отмечал: Петербург занимает первое место в СЗФО по количеству построенного жилья. В среднем на каждого горожанина приходится 23 м2 жилой площади, и в дальнейшем этот показатель будет расти и приблизится к отметке 24-25 м2 на человека. Это связано с тем, что в городе строится много жилья экономкласса, где средняя стоимость квадратного метра ниже, чем на вторичном рынке, – около 97 тыс. рублей. За апрель цена выросла незначительно – на 0,3%, а на вторичном рынке упала на 0,4%.

В 2013 г. в городе планируется открыть пять новых школ, семь детских садов и три поликлиники. В прошлом году темпы строительства социальных объектов были ниже: одна школа, одна поликлиника и шесть садиков.

Закрыть