Яндекс.Метрика

Полуфинал Высшей лиги дебатов выявил сильнейшие команды

Петербургские студенты обсудили, как акцентировка внимания на национальности преступника влияет на восприятие этноса в целом. Аргументами обменивались команды «И.С. Бах жив» и «Нереальная Годзилла».

Петербургские студенты обсудили, как акцентировка внимания на национальности преступника влияет на восприятие этноса в целом. Аргументами обменивались команды «И.С. Бах жив» и «Нереальная Годзилла».

По мнению одной стороны, национальность – почти как цвет глаз, признак естественный и не подлежащий сокрытию. Другая настаивала: деление на «свой» и «чужой» рождает ложную цепочку-индукцию.

«Возникает мысль, что существует «чужой» народ, который представляет опасность, так как может рождать преступников. Если один представитель национальности нарушает закон, то все представители этой национальности потенциальные преступники.

Здесь и возникает неприязнь», - подчеркнул в своем выступлении лидер команды «Нереальная Годзилла» Владимир Абрамов.

Внутреннее отторжение разделяет людей на две категории: тех, у кого появился страх и тех, кто настроен агрессивно. Первые всячески ограничивают взаимодействие, а агрессоры – создают националистические группировки. Урон в результате получают все.

Управленцы, руководители предприятий и бизнеса не принимают на работу людей «опасной» национальности, теряя доход и увеличивая теневой рынок труда.

Националисты же просто получают очередную мотивацию для того, чтобы устраивать побои и погромы, дестабилизирующие общество.

По данным Росстата, 87 тыс. мигрантов каждый день подвергаются риску нападения со стороны националистов. На фоне этих причин возрастает антипатия со стороны ущемляемой народности.

Помимо этнической разности народов и доводов в защиту свободы СМИ команда «И.С. Бах жив» привела и более жесткие аргументы.

По мнению ребят, есть две группы преступлений, в которых фактор национальности имеет значение. Это межэтнические конфликты и этнические бандформирования, которые тоже имеют место.

«Национальность – один из признаков идентификации личности и опознания преступников. Искусственные барьеры обществу не нужны», - защищалась команда «И.С. Бах жив», которая и одержала победу в дебатах.

В финальной игре сразятся команды «И.С. Бах жив» и «Социопат Борис».

Закрыть