Яндекс.Метрика

Большую Морскую улицу просят избавить от парковки и сделать пешеходной зоной

Прохожих и автомобили считали активисты движения «Красивый Петербург» на Большой Морской улице. Цифры подтвердили – участок от Невского проспекта до арки Главного Штаба больше востребован пешеходами.

Прохожих  и автомобили считали активисты движения «Красивый Петербург» на Большой Морской улице. Цифры подтвердили – участок от Невского проспекта до арки Главного Штаба больше востребован пешеходами.

«В период между 8 часами утра и нолуночью на исследуемом участке было зафиксировано 40256 пешеходов и 2096 автомобилистов, - рассказали организаторы подсчета.  - По количественному соотношению в течение дня число пешеходов превышало число автомобилистов в 12-25 раз, однако машины занимают большую площадь улицы, вынуждая людей тесниться на узких тротуарах или идти по проезжей части».

Это исследование проводилось для того, чтобы выяснить, не пора ли превратить Большую Морскую в пешеходную зону, избавив ее от парковки и снующих машин.

По наблюдениям волонтеров, на участке Большой Морской от Невского до арки есть около 90 легальных мест для стоянки автомобилей. Но некоторые паркуются вторым рядом  и на тротуарах. Всего проход к Дворцовой площади одновременно бывает занят 110-120 автомобилями.

Теперь активисты «Красивого Петербурга» намерены доказать – автостоянку для сотни автомобилей в самом сердце города лучше превратить в зеленую прогулочную зону для десятков тысяч горожан и туристов.

«После завершения анализа собранных данных «Красивый Петербург» подготовит официальные обращения в профильные комитеты и ведомства о необходимости реконструкции Большой Морской улицы. Обращения с результатами исследования будут также подкреплены концептуальной визуализацией возможного преобразования улицы». – сообщили организаторы исследования.




Закрыть