Сборная России по хоккею обыграла США на чемпионате мира со счетом 5:3

Сборная России по хоккею обыграла сборную США на чемпионате мира со счетом 5:3. Игра получилась интересной, страстной, с большим количеством борьбы и острых моментов.

Первую шайбу забросили россияне уже в начале игры: дальним броском отметился защитник Антон Белов. Но затем Пол Штястны за 3 минуты умудрился сотворить 2 гола в ворота Ильи Брызгалова, что не могло не создать определенные опасения. К счастью, к концу первого периода счет сравнялся: вторую шайбу за россиян забил Илья Ковальчук своим ударом со средней дистанции.

Второй тайм прошел под диктовку сборной США. Сначала они обрушили на нашу команду шквал атак, а после удаления Федора Тютина и Александра Свитова даже взяли таймаут, чтобы отдышаться и настроиться на реализацию преимущества 5-ти против 3-х. На этом чемпионате США лидируют в плане реализации большинства, и одна из шайб Пола Штястны в первом периоде была как раз заброшена после удаления российского игрока.

Однако на этот раз американцам раздавить нашу сборную не удалось. У Евгения Медведева даже сломалась клюшка, и все же ворота были под надежной защитой. И только когда уже играли равными составами, игрок США Мэтт Ханвик забил-таки гол в ворота Брызгалова мощным броском с дальней дистанции. Но через 4 минуты Алексей Терещенко вновь сравнял счет после красиво разыгранной комбинации.

К началу 3-го тайма команды подходили со счетом 3:3. Несмотря на то, что 2-й тайм проходил под диктовку американцев, на счете это никак не отразилось, обе команды забили по одной шайбе. А вот в 3-м тайме сборная России захватила инициативу и уже не ослабляла прессинга, пока не были забиты две победные шайбы. Россияне демонстрировали сумасшедшие навалы на ворота, американцы отбивались, как могли.

После одного из эпизодов жаркой борьбы перед воротами США Евгений Медведев все-таки умудрился протолкнуть шайбу в рамку, и россияне повели 4:3. В этом голе поучаствовала практически вся команда. Ну и затем отличился Александр Радулов, получивший красивый пас от Ковальчука и забивший красивый гол.

Заканчивали матч американцы без вратаря, выпустив 6 хоккеистов, но россияне не дали им ни единого шанса даже приблизиться к своим воротам.

Стоит отметить, что как американцы, так и россияне играют на чемпионате мира не лучшими составами. В сборной США вообще играли фактически только молодые игроки. Но они показали игру на самом достойном уровне, создав россиянам множество проблем. Игроком матча предсказуемо стал Пол Штястны, автор дубля в ворота россиян. На нем не было лица, когда он принимал награду: американцы все-таки проигрыша не ожидали. Из сборной России лучшим игроком матча признали Алексея Терещенко.

Следующий матч наша хоккейная сборная проведет в День Победы, 9 мая, против сборной Франции.