Яндекс.Метрика

Суд Петербурга отменил приговор экс-полицейским, избившим до смерти задержанного

Суд огласил только резолютивную часть, однако, по мнению адвоката, возврат дела в суд связан с нарушением права подсудимых на защиту.

Приговор шестерым экс-полицейским, осужденным за избиение до смерти подозреваемого, отменен по решению горсуда Петербурга.

"Сегодня принято решение о возвращении дела обратно в Московский районный суд для нового судебного слушания. Дело будет возвращено в суд в течение месяца", - сообщил адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Динзе.

Суд огласил только резолютивную часть, однако, по мнению адвоката, возврат дела в суд связан с нарушением права подсудимых на защиту.

"Адвокат Гальчука настаивала, что Московский районный суд нарушил его право на защиту, возобновив следствие в отсутствие защитника. Кроме того, в ходе судебных слушаний важным доказательством вины Ситникова и Гальчука явились показания полиграфа. Это тоже могло стать основанием для отмены приговора", - сказал Динзе.

Напомним, в ноябре прошлого года бывшие сотрудники полиции Илья  Гальчук, Руслан  Ишталов, Дмитрий Ситников, Александр Саенко, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков предстали перед судом.

В  конце сентября 2010 года обвиняемые, получив информацию о причастности местной жительницы к совершению кражи из квартиры на Ленинском проспекте, решили добиться признание от нее всеми возможными способами. В планах полицейских было выбить из женщины признание в крупных имущественных преступлениях, совершенных в Московском районе.

Вечером 1 октября 2010 года  полицейские задержали женщину, надели на нее наручники и забрали ключи от квартиры на проспекте Славы, где она проживала. Ворвавшись в квартиру и обнаружив в ней сожителя женщины, они также незаконно задержали его, после чего обоих доставили в отделение на Московском проспекте.

В отделении в  течение пяти часов  задержанных допрашивали, избивая. Особой жестокостью отличились Гальчук и Ситников.

В результате «допросов» мужчина получил серьезную черепно-мозговую травму. Скрывая следы преступления, полицейские по липовым рапортам о задержании перевели пострадавших в отделение на Варшавской.

На следующее утро мужчина была доставлен в городскую больницу № 26, где скончался от полученных при «допросе» травм.

В тот же день Ситников и Семенов уже  в Выборгском районе незаконно задержали женщину, предъявив обвинение в краже. На нее также были надеты наручники, а Ситников несколько раз ударил ее ногой.

Суд приговорил  Гальчука и Ситникова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Ишталова и Саенко к 2 годам колонии общего режима, Семенову и Лучутенко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Закрыть