Яндекс.Метрика

В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва поезда

Следственный орган Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ проводит доследственную проверку по факту возгорания на станции Белая Калитва локомотива грузового поезда и схода с рельсов 53 вагонов.

Следственный орган Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ проводит доследственную проверку по факту возгорания на станции Белая Калитва локомотива грузового поезда и схода с рельсов 53 вагонов с последующим возгоранием всего состава. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на станции Белая Калитва, повлекшее причинение вреда здоровью 27 потерпевшим и причинение крупного ущерба (ч.1 ст.263 УК РФ). 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, предварительно установлено, что сегодня ночью примерно в 1 час 45 минут на станцию Белая Калитва зашел грузовой поезд, состоявший из 69 вагонов. При заходе на станцию произошло возгорание тепловоза грузового поезда, затем последовал взрыв, сход вагонов и пожар.

При взрыве часть цистерны отбросило и повредило стену жилого дома на уровне 6-го этажа. В районе железнодорожного вокзала расположено три жилых дома, все жильцы эвакуированы.

Произошло также повреждение железнодорожного полотна.

На территории Белой Калитвы введен режим ЧС. Площадь пожара составила 1,5 тыс. кв. метров.

Пожар был полностью ликвидирован в 7 часов 15 минут.

В результате происшествия повреждено 53 вагона, из них 12 сгорели полностью, 41 повреждены. Практически не повреждены 16 вагонов.

Пострадали 27 человек, из них 13 госпитализированы в ЦБР Белокалитвенского района. Два человека находятся в реанимации, один - в кардиологическом отделении, 10 – в травматологии. Личности пострадавших устанавливаются.

В настоящее время продолжается осмотр места происшествия и прилегающей территории, проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По  результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Закрыть