Яндекс.Метрика

Двое туристов из России пропали в горах Непала

Полицейские и военные ищут двоих российских туристов, которые пропали в горах Непала в районе Лантанг.

Полицейские и военные ищут двоих российских туристов, которые пропали в горах Непала в районе Лантанг.

Туристы поднимались на гору в составе четырех человек еще во вторник. Девятого мая двух из них нашли, на вертолете они были доставлены в Катманду. Поиск ушедшей вперед семейной пары продолжается, однако он осложняется трудными погодными условиями.

Маршрут, которым шли туристы, проходит на высоте около 5 тысяч метров. Обычно альпинисты берут на него кислородные баллоны, однако у россиян, по всей видимости, таких баллонов с собой не было. 

 "Они либо заблудились, либо испытывают проблемы с дыханием. Мы пытаемся обнаружить их", - заявил представитель полиции Садипа Гири.

По его словам, несмотря на то, что группа двигалась по одному маршруту, двое пропавших туристов существенно отстали от спасенных.

Горный район Лангтанг, где пропали альпинисты, находится приблизительно в 100 км от Катманду.

Associated Press отмечает, что в Непал ежегодно приезжают тысячи иностранных альпинистов, однако в настоящее время сезон уже почти закрыт и на маршруте, на котором пропали россияне, других туристов почти нет. Ранее на этом маршруте уже погибли несколько иностранцев, в том числе альпинистки из Бельгии и США.


Закрыть