Яндекс.Метрика

Девять человек задержаны по подозрению в терактах в Турции

Девять человек задержаны по подозрению в причастности к терактам в турецком городе Рейханлы, в результате которых погибли 46 человек.

Девять человек задержаны по подозрению в причастности к терактам в турецком городе Рейханлы, в результате которых погибли 46 человек.

Два взрыва прогремели накануне у зданий муниципалитета и почты. Взлетели на воздух два заминированных автомобиля, которые, скорее всего, были приведены в действие дистанционно. По последним данным, число погибших достигло 46 человек, 140 получили ранения, 20 из них находятся в тяжелом состоянии.

Ранее министр внутренних дел Муаммер Гюлер заявлял, что теракты, совершенные 11 мая, были организованы группой, напрямую связанной с сирийской разведывательной службой "Мухабарат". В то же время премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что взрывы могут быть связаны с попытками Анкары урегулировать конфликт с курдскими сепаратистами.

Заместитель премьер-министра Турции Булет Аринк заявил, что турецкие власти подозревают в преступлении правительство Сирии. По его словам, люди, которые получили убежище в Турции, являются мишенями для сирийского режима. Другой заместитель премьера Бесир Аталай сообщил, что по данным предварительного расследования, террористы были из Турции, однако имели связи с сирийскими спецслужбами.

Турция оставила за собой право на "любые ответные меры" после взрывов.

Закрыть