Яндекс.Метрика

Минтранс подготовил закон о досмотре пассажиров на транспорте

В соответствии с проектом, направленным правительством в Госдуму, планируется создать специальные подразделения транспортной безопасности.

Министерство транспорта подготовило документ, регламентирующий досмотр пассажиров. В соответствии с проектом, направленным правительством в Госдуму, планируется создать специальные подразделения транспортной безопасности.

По мнению авторов закона, теракты в Домодедово и московском метро показали неэффективность и недостаточность принимаемых мер по защите граждан на транспортном комплексе. «По действующей сейчас комплексной программе обеспечения безопасности населения на транспорте направляются существенные федеральные средства на оснащение транспортных объектов современными техническими средствами, в том числе досмотровым оборудованием. Однако очень часто возникает вопрос, кто и как должен работать на этом оборудовании, каковы правовые основания для досмотра пассажиров. Законопроект дает ответы на эти вопросы», заявляют в Минтрансе.

Подразделения транспортной безопасности – новые гражданские структуры – не будут дублировать функции полиции, считают в правительстве. Организации, следящие за безопасностью на транспорте, будут проходить процедуру аккредитации, а при наборе в штат планируется жесткий отбор.

В ведомстве отмечают, что о тотальном досмотре пассажиров всех без исключения видов транспорта речь не идет. Перечни запрещенных предметов и веществ для каждого вида транспорта будут утверждены отдельно, а досмотр будет проводиться «в случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности». При этом отказ от досмотра может служить основанием для расторжения договора перевозки.

В целом вносимый законопроект  уточняет, что нужно считать зоной транспортной безопасности, определяет круг ответственных за обеспечение транспортной безопасности и устанавливает порядок их аттестации.

Напомним, комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на различных видах транспорта, в том числе террористической направленности.

На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей.В Минтрансе сообщают, что нововведения не потребуют увеличения государственного финансирования.

Закрыть