Яндекс.Метрика

Новый худрук БДТ просит Счетную палату проверить деятельность театра

Счетная палата РФ проведет проверку расходования средств в Большом драматическом театре имени Товстоногова в Санкт-Петербурге.

Счетная палата РФ проведет проверку расходования средств в Большом драматическом театре имени Товстоногова в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба ведомства, решение о включении театра в перечень проверки целевого и эффективного использования государственных средств и федеральной собственности в 2011 - 2012 годах учреждениями сферы культуры балы принята коллегией Счетной палаты РФ в понедельник.

"С просьбой о проведении проверки БДТ в Счетную палату обратился Андрей Могучий, назначенный художественным руководителем театра в марте текущего года", - говорится в сообщении.

Андрей Могучий сменил Темура Чхеидзе  на посту художественного руководителя Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге. Знакомясь с труппой, новый худрук заявил, что будет совмещать новую должность с работой в Александринском театре, а также пообещал, что ждать от него «кровавых перемен» не стоит.

 «Все будет медленно и не больно. Театр должен работать на актера», - сказал новый художественный руководитель БДТ.

Андрей Могучий стал третьим в истории БДТ художественным руководителем после смерти Георгия Товстоногова, который стоял  у руля театра более 30 лет.  В 1989 году его сменил  Кирилл Лавров, на место которого в 2007 году пришел Темур Чхеидзе. Андрей Могучий - лауреат премии «Золотой Cофит», международной театральной премии им. К.С. Станиславского и премии имени Андрея Толубеева «3а вклад в развитие современного театра и драматургии».

Закрыть