Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Российский институт истории искусств опасается реорганизации

Пресс-конференция, прошедшая в Российском институте истории искусств в Петербурге, была посвящена усложнению взаимоотношений института с Министерством культуры РФ.

Пресс-конференция, прошедшая в Российском институте истории искусств в Петербурге, была посвящена усложнению взаимоотношений института с Министерством культуры РФ.

Встреча была организована в преддверии заседания министерства культуры, на котором будут обсуждаться концепции развития научных институтов.

Главным поводом для беспокойства сотрудников РИИИ послужила официально неподтвержденная информация о планах министерства сделать искусствоведческий институт филиалом московского Института культурологии и перепрофилировать направление его деятельности.

Наряду с научными сотрудниками в поддержку института выступили народная артистка России Светлана Крючкова и председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов.

В ходе обсуждения особенно подчеркивался более высокий научный статус РИИИ по отношению к московскому институту и различия в направлениях деятельности двух институтов- культурологии и искусствоведения.

Также был затронута проблема оптимизации: согласно указу президента РФ Владимира Путина №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», зарплата научных сотрудников должна быть повышена на 128%.

Директор РИИИ Татьяна Клявина пожаловалась, что вынуждена выполнять указание за счет увольнения сотрудников, многие из которых проработали в институте всю жизнь.

Присутствовавший на конференции заместитель департамента науки и образования министерства культуры РФ Святослав Голубенко заявил, что предположения научных сотрудников лишены основания.

Грядущее совещание - не более чем рядовое плановое заседание, а официально утвержденных планов по реорганизации института не существует.

Закрыть