Яндекс.Метрика

Центр защиты животных: В цирке на Фонтанке избивают и душат зверей

Представители центра направили в Генпрокуратуру заявление, в котором просят привлечь к уголовной ответственности конкретных дрессировщиков за жестокое обращение с животными.

Зоозащитники  требуют наказать сотрудников Цирка на Фонтанке за жестокое обращение с животными.

«Гуманной дрессуры не бывает,  заставить дикого зверя выполнять противоестественные для него трюки можно только с помощью насилия», –  говорится  в сообщении  Центра защиты прав животных «Вита».

Для того, чтобы это доказать одна  из сотрудниц центра устроилась в цирк уборщицей и сняла на скрытую камеру видеоролик, на котором видно, как  дрессировщики  жестоко обращаются  с обезьянами,  кенгуру,  страусом:  их  избивают  руками, металлическим стеком, применяют удушающие приемы.

Представители центра направили в Генпрокуратуру заявление,  в котором просят  привлечь к уголовной ответственности  конкретных дрессировщиков за  жестокое  обращение с животными.

«Теперь, когда многие люди в России увидели истинное лицо цирка, мы сообщаем, что  в кадре  побоями занимаются  заслуженные артисты  России, работающие в системе Росгосцирка», – заявили представители «Виты».

Отметим, первый раз ролик широко обсуждался в интернете в начале апреля.

Между тем генеральный директор Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный связывает появление в интернете съемок жестокой дрессуры животных с цирковой конкуренцией

"Это видео появляется в интернете второй раз. Первый - за месяц до гастролей Цирка дю Солей, который, как известно, работает без животных, в Питере, то есть полтора месяца назад, второй раз сегодня - за месяц до приезда этого цирка в Москву. Это борьба за передел рынка", - сказал Запашный.

Запашный утверждает, что этому ролику полтора года.

"Где были защитники прав животных все эти полтора года? Если они так беспокоятся о животных, то почему так долго хранили запись, а не попытались поднять шум сразу же? Мне это кажется странным", - заметил директор цирка на Вернадского.

Запашный подчеркивает, что по одному случаю жестокого обращения с животными нельзя судить о всей системе.

Закрыть