Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: Наше юридическое братство растет очень быстро

В Северной столице сегодня открылся III Петербургский Международный юридический форум. Форум начался с пленарного заседания, которое прошло на новой сцене Мариинского театра.

В Северной столице сегодня открылся III Петербургский Международный юридический форум.

Форум начался с пленарного заседания, которое прошло на новой сцене Мариинского театра. Оно было посвящено вопросу конкуренции и сотрудничества правовых систем: роли права в обеспечении развития общества, государства и экономики. «Идея организаторов, чтобы этот форум стал традиционным, чтобы он в известной степени стал обязательным в расписании значительного количества юристов, воплощена в жизнь», – заявил на форуме председатель правительства России Дмитрий Медведев.

На пленарном заседании выступили председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, министр безопасности и юстиции Королевства Нидерландов Иво Опстелтен, председатель Международного суда Питер Томка, президент Международной ассоциации юристов Майкл Рейнольдс и другие.

Дмитрий Медведев отметил, что делал в ходе форума пометки не в iPad, а в блокноте. «В прошлый раз на форуме делал их в iPad, потом сказали, что, мол, сидел играл весь форум», – рассказал председатель правительства.

Темы, которые были подняты в первый день форума, весьма разноплановы и интересны, отметил Дмитрий Медведев. По его словам, было много объединяющих моментов, которые прослеживались в выступлениях почти всех участников, – например, о роли принципов верховенства права. Дмитрий Медведев рассказал, что сейчас российская правовая система находится в стадии бурного развития, она подвергается и справедливой, и несправедливой критике. Тем не менее подобные выступления весьма полезны, считает он, так как России еще многое предстоит сделать.

«Для нас интересен любой опыт, мы вплотную начали заниматься этой проблемой 20 лет назад», – подчеркнул он. По его словам, сейчас многие вещи, которые юристам казались незыблемыми, такими уже не кажутся. Но есть краеугольные юридические позиции, которые не подлежат никакому переосмыслению, – это принципы международного права.

«Мои коллеги уловили то, что я хотел сказать о двух тенденциях, которые борются: о национализации ряда вопросов и глобализации целого ряда проблем, которые существуют. Обе тенденции будут развиваться, но при понимании того, что суверенитет никто не отменял и принцип суверенитета остается одним из фундаментальных принципов», – подчеркнул он.

Также председатель правительства рассказал о тенденциях в области юридического образования в России: «Наше юридическое братство растет очень быстро. В России было два или три юридических заведения, а сейчас их около 50».

«Дискуссии, которые здесь будут (на форуме. – Ред.), сослужат хорошую службу нашим правовым системам, да и нам самим тоже. Юристам очень важно общаться, специальность у нас такая», – отметил он.

В этом году на форуме будет более 60 тематических секций, в них примут участие 2,5 тыс. участников, рассказал на брифинге в рамках форума министр юстиции РФ Александр Коновалов. По его словам, эта цифра существенно выше, чем в прошлом году. «Сегодня право становится все более глобальным. Это мультипликация, симбиоз. И лучшие юристы мира именно этот подход практикуют», – отметил он. 

Форум был учрежден в 2011 г. Министерством юстиции.

Закрыть