«Челси» обыграл «Бенфику» в финале Лиги Европы со счетом 2:1

«Челси» обыграл «Бенфику» в финале Лиги Европы со счетом 2:1. На 10 дней «Челси» стал действующим обладателем сразу двух еврокубков: Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В начале матча с позиции силы играла «Бенфика», создав множество опасных моментов у ворот соперника в первые 15 минут. Португальцев подвела реализация, и «Челси» пошел в контратаки. На протяжении всего матча вратари не раз выручали свои команды, показывая классную игру. Но на 60-й минуте вратарь «Челси» Петр Чех стал еще и косвенным автором гола в ворота соперников.

Петр Чех выбросил мяч на середину поля, где его обработал Хуан Мата и сделал передачу в одно касание на Фернандо Торреса, который сначала ушел от защитника, а затем обвел вратаря «Бенфики» Артура Гузмау и отправил мяч в пустые ворота. Можно сказать, Торрес проявил инстинкты форварда-хищника, не оставив ни единого шанса своей жертве.

Это личный успех форварда «Челси», купленного за 50 млн. долларов и одно время переставшего забивать голы. Над ним смеялась пресса не меньше, чем над Аршавиным. И если Аршавину букмекерская контора Paddy Power предложила чистить туалеты, то Фернандо Торресу предложила делать гамбургеры в фастфуде.

Но с новым главным тренером Рафаэлем Бенитесом Торрес, наконец, стал забивать. В Лиге Европы на его счету 9 мячей. Больше мячей в этих еврокубках забил только Криштиану Роналду.

«Мы действительно хотели выиграть Лигу Европы. Не исключено, что для нас эта возможность была единственной. Я очень доволен, – сказал Торрес после игры. – Игра получилась очень сложной. В первом тайме "Бенфика" была намного лучше, но для победы ей этого не хватило».

Гол Торреса не остался безответным. На 68 минуте матча арбитр назначил пенальти в ворота «Челси» из-за явной игры рукой. Оскар Кардосо с такой силой пробил по мячу, что у него свело ногу, но он не оставил ни единого шанса Петру Чеху, который прыгнул в другой угол ворот.

После пенальти счет стал 1:1. И уже в добавленные 3 минуты казалось, что два дополнительных тайма неизбежны, а там дело может дойти и до пенальти. Но «Челси» получает возможность пробить угловой. Вроде бы, ничего особенного, редкие угловые заканчиваются взятием ворот, а уж «Бенфика» то за мяч в своей штрафной поборется. Но Хуан Мата выдал превосходный навес. Мяч пролетел над головами всех футболистов, собравшихся в штрафной и провожавших его полет глазами, и выбрал защитника «Челси» Бранислава Ивановича, который подпрыгнул выше всех и незамедлительно отправил снаряд головой в сетку ворот соперника.

Радости «Челси» после забитого мяча не было предела, «Бенфика» в отчаянии на последней минуте чуть не сотворила гол, но такого чуда у португальцев не получилось. Итог – победа «Челси».

Главный тренер «Челси» Рафаэль Бенитес, с которым заключили контракт всего на полгода без продления, стал тренером-триумфатором, добавив еще один еврокубок в свою личную коллекцию. До этого он выигрывал Кубок УЕФА с «Валенсией» в 2004-м году и Лигу чемпионов с «Ливерпулем» в 2005-м.

«"Челси" - молодая команда. В начале сезона было видно, что ребятам нужно время, чтобы притереться друг к другу. Они боролись, проливали пот и в итоге прорвались, - сказал Бенитес после матча. – Мой успех? Это зависит от вашего восприятия. Если посмотреть на всю картину в целом, то, на мой взгляд, нам здорово удалось сохранить единство коллектива и справиться с травмами. Чтобы люди поняли, что мы пытаемся сделать, надо выигрывать. Вот, мы выиграли. Надеюсь, теперь всем стало это очевидно».

И снова получилось так, что «Челси» выиграл финал, играя вторым номером, на контратаках, пусть и не так явно это смотрелось, как в прошлогоднем матче против «Баварии». «Бенфика» не переставала прессовать аристократов у их ворот большую часть матча и переграла соперника по всем статистическим показателям. Остается только добавить, что это не только 2-й подряд финал еврокубков, в котором «Челси» везет, но и 7-й подряд финал еврокубков, который «Бенфика» проигрывает.