Яндекс.Метрика

Исторический центр Петербурга ждет перемен

Обследование территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» начнется уже нынешним летом.

Обследование территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» начнется уже нынешним летом.

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, организованный по решению губернатора Георгия Полтавченко 1 января 2013 года, получил не только новое название, но и новые задачи.

Председатель комитета Анатолий Котов подчеркнул: работать пойдет, исходя из стратегии социально-экономического развития Петербурга на два десятилетия.

Приоритеты сместятся в сторону территориального развития и будут учтены при разработке генерального плана до 2035 года. Регион условно поделят на экономические зоны, имеющие ту или иную специфику развития.

Акцентной задачей в ближайшей перспективе станет реализация программы сохранения и развития двух территорий исторического центра.  Состояние объектов недвижимости на территориях «Конюшенная» и «Новая Голландия» начнут обследовать уже летом.

«Исторический центр важен не только для ЮНЭСКО и для страны, но для каждого петербуржца. Наша задача – сохранить его и приспособить для удобства людей», - отметил Анатолий Котов.

При этом председатель заметил, что это работа не на один год и включает разные аспекты: многие ценные не имеют фундаментов, немало объектов остро нуждаются в капитальном ремонте.

Жителей, проживающих в престижных домах, переселят в маневренный фонд на время реконструкции: в городе заложено 289 тыс. кв. м. жилья для очередников и расселения.

«Принудительного выселения не будет – пообещал Анатолий Котов. – Считаю, что не бывает ситуаций, по которым нельзя было бы договориться».

Закрыть