Яндекс.Метрика

В «РЖД» рассказали, как купили «не то» досмотровое оборудование для вокзалов Петербурга

Транспортная полиция по СЗФО накануне распространила сообщение о мошенничестве, связанном с приобретением досмотрового оборудования для вокзалов Петербурга и Выборга на сумму более 15 млн рублей.

Транспортная полиция по СЗФО накануне распространила сообщение о мошенничестве, связанном с приобретением досмотрового оборудования для вокзалов Петербурга и Выборга на сумму более 15 млн рублей.

По версии полицейских, один из руководителей петербургской фирмы вступил в сговор с должностными лицами дирекций железнодорожных вокзалов, поэтому в 2011-2012 годах именно его компания занималась проектированием, установкой и подключением инженерно-технического оборудования пунктов досмотра и контроля пассажиров на Финляндском, Московском вокзалах Петербурга, а также железнодорожном вокзале Выборга.

В ОАО «РЖД» заявили, упоминание о причастности к данным обстоятельствам должностных лиц Северо-Западного структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов не корректно. «Сообщение о якобы имевшемся сговоре с контрагентом не соответствует действительности», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Как рассказали в «РЖД», в марте 2011 года был объявлен открытый конкурс на создание пунктов досмотра и контроля пассажиров, их ручной клади и багажа.

По рекомендациям в состав комплекта досмотрового оборудования была включена аппаратура автоматического обнаружения взрывчатых веществ на основе метода быстрых меченых нейтронов.

С победителем конкурса заключили договор о поставке такой аппаратуры на 8 вокзалов Северо-Запада.

«Однако по факту вокзалы были оснащены оборудованием, действующим на основе других принципов, что не соответствует условиям конкурса. Кроме того, стоимость установленного комплекта значительно уступала стоимости аппаратуры, обозначенной в конкурсной документации», - рассказали в ОАО «РЖД».

Несоответствие требованиям подтвердили эксперты, после этого, по заявлению пресс-службы «РЖД»,  дирекция неоднократно направляла письма руководству компании-контрагента с требованием заменить аппаратуру, что не сделано до сих пор.

Более того, 28 февраля 2013 г. дирекцией было подано исковое заявление к данной компании в Арбитражный суд города Москвы. Кстати, очередное слушание этого дела назначено на сегодня.

1 апреля о нарушениях условий договора дирекция сообщила в московскую транспортную прокуратуру и попросила принять меры прокурорского реагирования.

«В данном процессе Северо-Западная РДЖВ является исключительно органом управления вокзалами, эксплуатирующими досмотровое оборудование, не имея отношения к конкурсным процедурам и договорным обязательствам с контрагентом», - уточнили в ОАО «РЖД».

Напомним, по данным управления  на транспорте МВД РФ по СЗФО, в апреле этого года было возбуждено уголовное дело по факту приобретения по завышенной в шесть раз цене инженерно-технического оборудования, используемого при оснащении вокзалов в пунктах пропуска пассажиров.

В настоящее время проведены обыски на вокзальных комплексах Санкт-Петербурга, в результате которых изъята проектная, техническая и бухгалтерская документация.

Закрыть