Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Александро-Невской Лавре открылся слет военно-патриотических клубов

Слет военно-патриотических клубов стартовал в Петербурге. Его торжественное открытие состоялось в Александро-Невской Лавре. В слете принимают участие около 400 школьников и курсантов.

Слет военно-патриотических клубов стартовал в Петербурге. Его торжественное открытие состоялось в Александро-Невской Лавре. В слете принимают участие около 400 школьников и курсантов.

В поселок Приветнинское отправились ребята не только из Петербурга, но и из регионов России. Занятия проводят сотрудники УФСКН, а также спецназа и других силовых структур. Участники должны сдать не только нормативы по физическим упражнениям, но и хорошо знать историю России. Будут и «спецзадания» – с легендой и страйкбольными ружьями.

Курируют игры спецподразделения «Тайфун» и «Гром». «Важно организовать досуг молодежи в духе патриотизмап, - отметил майор полиции УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Никита Каратаев. Участникам слета представят новые виды оружия, поступившее на вооружение. Ребята смогут потренироваться в сборке-разборке автоматов, правда, без патронов.

Слет проходит при поддержке правительства города, министерства обороны РФ, русской православной церкви, всероссийской общественной организации ветеранов«Боевое братство». Официальным организатором проекта выступил Координационный совет военно-патриотических и спортивных клубов Санкт-Петербургской епархии.

Главный координатор проекта протоиерей Димитрий Василенков отмечает, что Родину нужно защищать осознанно. Военным священником он прошел горячие точки Северного Кавказа, Южной Осетии. В 2009 году Димитрий Василенков награжден Орденом Мужества. «Бывает, что учителя приводят к нам «трудных» детей. Мы замечали, что если ребята, например, курили в начале смены, то по окончанию слета их отношение к себе и своему здоровью менялось. Такие ребята смогут крепко держать в руках будущее нашего Отечества», - рассказал протоиерей Димитрий Василенков.

Слет продлится три дня. За это время участники успеют не только посоревноваться в военной подготовке, но и найти новых друзей.

Закрыть