Яндекс.Метрика

В Центре Курехина открывается XVII «SKIF»

Международный фестиваль «SKIF» начинает свою работу в центре современного искусства имени Сергея Курехина на Среднем проспекте Васильевского острова в Петербурге.

Международный фестиваль «SKIF» начинает свою работу в центре современного искусства имени Сергея Курехина на Среднем проспекте Васильевского острова в Петербурге.

История фестиваля началась в 1997 году, в его основу легли идеи композитора Сергея Курехина, воплощенные в жизнь в проекте «Поп-механика».

В программу фестиваля, который продлится до 19 мая, вошли перформансы, мультимедиа, художественные акции, кино и видеоарт.

За время существования «SKIFа» в нем приняли участие мировые звезды и авангарда: Terry Riley, Peter Broetzman, Keshavan Maslak, Frank London, Swans, и молодые малоизвестные музыканты со всей России, играющие экспериментальную музыку.

В этом году на фестиваль приедут музыканты из Германии, США, Канады, Франции, Великобритании, Голландии. Откроет фестиваль уникальный мастер-класс по изготовлению инструмента Home Swinger от голландского гостя Юри Ландмана.

Два первых фестиваля «SKIF» прошли  в Нью-Йорке в 1997 и 1998 годах, с 1999 года фестиваль проходит в Петербурге. В 2005 году «SKIF» прописался  в центре современного искусства им. Сергея Курехина, созданном Комитетом по уультуре на базе здания бывшего кинотеатра «Прибой».

Фестиваль открывает для петербургской и российской публики новые имена в современной и прогрессивной музыке разных стран.

«SKIF» проводится при поддержке Комитета по культуре Петербурга, французского института в Санкт-Петербурге, немецкого культурного центра им. Гете, швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» и посольства королевства Нидерландов в Москве в рамках «перекрестных» Годов России и Нидерландов.

видео: kuryokhin.net, промо-ролик "SKIF-2012"

Закрыть