Яндекс.Метрика

NASA: Огромный метеорит врезался в Луну, вспышку видели с Земли без телескопов

Самый большой в истории наблюдений метеорит врезался в Луну. Вспышка от столкновения с лунной поверхностью была столь яркой, что на Земле ее было видно без телескопов.

Самый большой в истории наблюдений метеорит врезался в Луну. Вспышка от столкновения с лунной поверхностью была столь яркой, что на Земле ее было видно без телескопов.

«Объект размером с небольшой валун упал на лунную поверхность в Море Дождей, - рассказал сотрудник NASA  Билл Кук. -  Он взорвался в один миг. Вспышка была  почти в 10 раз ярче, чем все, что мы когда-либо видели». 

Астрономы NASA уже подсчитали – вес метеорита, упавшего на Луне не превышал 40 килограммов, но при этом он оставил кратер диаметром в 20 метров, а сила взрыва в тротиловом эквиваленте оценивается в невероятные 5 тонн.

Это пока предварительные данные, ученые намерены тщательно отснять Море Дождей, куда рухнул метеорит с помощью аппарата  «Lunar Reconnaissance Orbiter». Эти фотографии будут проанализированы на Земле и помогут выяснить точные размеры небесного гостя.

Луна, в отличие от Земли, не защищена атмосферой, в которой могли сгореть метеориты. Поэтому они достигают ее поверхности целыми и невредимыми и приводят к серьезным взрывам. 

За вспышками от взрывов следят с помощью программы  «Lunar Impact Monitoring». Она призвана выявлять все метеориты, которые могут пересекать орбиту Земли и угрожать нашей планете.

Кстати, Земля тоже была в зоне метеоритного обстрела. «Камеры кругового обзора  NASA и Университета Западного Онтарио зафиксировали необычное число метеоров в атмосфере Земли, - сообщил Билл Кук. -  Эти болиды шли по почти идентичным орбитам между Землей и поясом астероидов». Это значит, что рухнувший на Луну метеорит и осколки, которые летели к Земле, имели общее происхождение.

Отметим, с 2005 года, когда началась  программа мониторинга Луны, команда  NASA наблюдала свыше 300 случаев падения метеоритов на спутник Земли.

Видео: сайт NASA

Закрыть