Яндекс.Метрика

Агента ЦРУ обязали покинуть территорию РФ до 20 мая

Третий секретарь политического отдела посольства США в России Райан Кристофер Фогл, который был обвинен российскими спецслужбами в попытке завербовать сотрудника ФСБ, должен покинуть территорию России до 20 мая. При этом неясно, когда именно Фогл покинет Россию.

Третий секретарь политического отдела посольства США в России Райан Кристофер Фогл, который был обвинен российскими спецслужбами в попытке завербовать сотрудника ФСБ, должен покинуть территорию России до 20 мая. Об этом РИА "Новости" рассказал осведомленный источник.

При этом неясно, когда именно Фогл покинет Россию.

По информации источника, Фоглу дано достаточно времени для того, чтобы собраться и уехать на родину.

Напомним, что Райан Фогл был задержан при попытке завербовать сотрудника российской спецслужбы в ночь на 14 мая. При себе у Фогла были обнаружены карта Москвы, компас, газовый баллончик, нож и крупная сумма наличными. В письме для потенциального агента, которое также имелось при Фогле, говорилось, что вознаграждение за долговременное сотрудничество составит один миллион долларов в год.

Накануне посол США в Москве Майкл Макфол прибыл в МИД России, где ему заявили протест в связи с действиями Фогла. Макфол ситуацию с раскрытием агента ЦРУ никак комментировать не стал. А вот в МИД рассказали: «Послу был заявлен протест в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб представителем ЦРУ Р.Фоглом, работавшим под прикрытием должности третьего секретаря Посольства США. Задержанный с поличным американский дипломат объявлен «персона нон грата» и должен покинуть пределы Российской Федерации в кратчайший срок».

Закрыть