Яндекс.Метрика

Первый призыв в спортроту: служить в армию идет чемпион Европы фигурист Дмитрий Соловьев

Молодые, но уже именитые спортсмены - фигурист Дмитрий Соловьев, биатлонист Александр Логинов и сноубордист Николай Олюнин - идут в армию. В возрожденные спортроты с ними пойдут еще 33 кандидата на участие в Олимпиаде в Сочи.

Молодые, но уже именитые спортсмены  - фигурист Дмитрий Соловьев, биатлонист Александр Логинов и сноубордист Николай Олюнин -  идут в армию. В возрожденные спортроты с ними пойдут еще 33 кандидата на участие в Олимпиаде в Сочи.

Сегодня  для них начался курс начальной военной подготовки, а 19 мая они дадут присягу и  станут первыми солдатами воссозданных  Министерством обороны РФ спортивных рот.

«Некоторое время назад по поручению министра спорта РФ Виталия Леонтьевича Мутко мы подготовили ходатайство в Министерство обороны РФ: кандидатов на участие в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи призвать для прохождения военной службы по призыву в отдельном порядке – чтобы не прерывать подготовку», -  рассказал замминистра спорта Юрий Нагорных порталу "Сборная России-2014".

По его словам, с сегодняшнего известные спортсмены  - фигуристы, биатлонисты,  сноубордисты, горнолыжники и саночники – начали проходить строевую подготовку, осваивать  стрельбу из автомата Калашникова и изучать устав.

Вторая волна призыва в спортроты пройдет в июне – служить отечеству отправятся 120 представителей летних видов спорта.
Постоянно находиться в частях спортсмены не будут – у них плотный график подготовки в Олимпийским играм-2014. 

«В перерывах между учебно-тренировочными сборами и соревнованиями спортсмены будут возвращаться в спортивную роту, расквартированную в Балашихе и изучать военное дело», - отметил Юрий Нагорных.

Кстати, спортроты имеют определенную специализацию. В случае войны солдаты-спортсмены будут воевать  в мотострелковых бригадах.

Напомним, возродить в российской армии спортивные роты предложил президент РФ. Владимир Путин дал это распоряжение по итогам заседания президентского Совета по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 6 ноября 2012 года.

Закрыть