Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Петербург мечтает о Книге Гиннеса

День города в Петербурге отметят выступлением сводного хора в составе 4 тыс. человек.

День города в Петербурге отметят выступлением сводного хора в составе 4 тыс. человек. Правительство Петербурга готовит массу сюрпризов для горожан в честь 310-летия города. Праздновать в этом году будем три дня: с 25 по 27 мая.

Как рассказал председатель Комитета по культуре Василий Панкратов, 25 мая всех жителей города ждут на традиционном фестивале в Александровском саду, в этот же день состоится праздник уличных театров.

На 26 мая назначен парад байкеров по Невскому проспекту. После этого по главной магистрали города маршем пройдут участники Международного фестиваля военных духовых оркестров.

Кульминацией праздника станет концерт классической и джазовой музыки на Дворцовой площади, 27 мая пройдут торжественные церемонии возложения цветов к памятнику Петру на Сенатской площади.

В этот же день в Мариинском дворце почетным гражданам Петербурга вручат знаки отличия. Также ко дню города будет приурочена полюбившаяся петербуржцам акция «В театр за 10 рублей».

Свои мероприятия ко дню Петербурга подготовили все районы. Задача организаторов гуляний состояла в том, чтобы не сосредотачиваться в центре города.

«Количество событий будет таким обширным, что можно целыми днями ходить по городу и наслаждаться культурной атмосферой», - отметил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Изюминкой празднования Дня города в этом году станет выступление сводного хора из 4 тыс. человек на ступенях Исаакиевского собора.

Оно начнется в 14.00 26 мая и пройдет в сопровождении большого симфонического оркестра. Девизом мероприятия выбрана поэтическая строка Александра Блока «Мира восторг беспредельный...»

Столь масштабное событие будет происходить в Петербурге впервые, его идея принадлежит вице-губернатору Василию Кичеджи. «Не буду скрывать, что это моя личная инициатива.

У нас достаточно много праздников, но я всегда задавал себе вопрос: почему в них участвует мало жителей? В этом событии, напротив, будут участвовать 4 тысячи человек совершенно разных профессий и разного возраста», - отменил Василий Кичеджи.

По словам художественного руководителя проекта Владислава Чернушенко, в сводном хоре представлены все возрастные группы: от первоклассников до ветеранов. Рядом с профессиональными коллективами выступят любители.

Все они в течение часа будут исполнять хорошо известные жителям Петербурга песни, среди них - Гимн города, «Песня о Родине», «Песня о Ленинграде», «Катюша», «Песня о Ладоге», «Школьный вальс» и др.

«Мы выбрали самые простые варианты исполнений, чтобы их могли петь даже маленькие дети. Я уверен, что проект нам удастся осуществить достойно. Это мероприятие очень важно, ведь пение всегда было частью жизненного уклада русского человека.

Мы не должны забывать, что раньше Россия считалась самой певучей державой мира», - подчеркнул художественный руководитель Академической капеллы Петербурга, народный артист СССР Владислав Чернушенко.

Ожидается, что на выступлении хора будет присутствовать до 50-60 тысяч зрителей. Организаторы мероприятия уже сейчас подготовили заявку на внесение проекта в «Книгу рекордов Гиннеса» и «Книгу рекордов России».

По замыслу авторов, включиться в хоровой марафон должна Москва, а затем, и вся Россия.

Закрыть