Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Петербурге ежедневно крадут в 7-8 автомобильных номеров

Депутат ЗакСа Петербурга Алексей Макаров запросил в ГУ МВД по региону официальную статистику краж автомобильных номеров за последние два года.

Депутат ЗакСа Петербурга Алексей Макаров запросил в ГУ МВД по региону  официальную статистику краж автомобильных номеров за последние два года.

Выяснилось, в городе ежедневно крадут 7-8 номеров. Так, в 2011 году на территории Санкт-Петербурга было зафиксировано 2669 обращений по факту утраты государственных учетных знаков.

Спустя год картина не изменилась: ведомство зарегистрировало 2639 обращений. При этом в 2012 году было возбуждено четыре уголовных дела по фактам хищений государственных регистрационных знаков, один был человек задержан. По остальным обращениям были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Схема, по которой работают мошенники, проста. Автомобильный номер скручивают в ночное время или в период длительного отсутствия автовладельца. Далее, хозяину машины предлагают вернуть регистрационный знак за вознаграждение, озвучивая сумму в десятки раз превышающую реальную стоимость номера.

Действуют злоумышленники от имени доброжелателей, якобы случайно нашедших опознавательные знаки автомобиля. Чаще всего пострадавшие владельцы находят записки с информацией о находке под дворниками авто. Случается, мошенники откликаются на вывешенные обокраденными водителями объявления в Интернете.

Добычей похитителей становятся как «красивые» номера с престижных иномарок, так и обычные знаки, скученные с отечественных машин. Совсем недавно жертвами воров стали сразу порядка 12 жителей Фрунзенского района.

Центром событий стала территория, ограниченная Софийской, Белы Куна, Фучика и Пражской улицами. Телефонные номера для связи были оставлены практически на всех автомобилях. Жители злосчастного квадрата обратились с заявлениями в полицию.

Но далеко не все пострадавшие автомобилисты спешат сообщать о краже: на сделку с мошенниками хозяева идут, чтобы избежать бюрократической волокиты.

Ездить на машине, не имеющей государственных регистрационных номеров, нельзя. За новым придется отправляться в МРЭО. Помимо уплаты пошлины в 2 тыс. рублей, восстановителя ждут временные затраты на обращение в страховую компанию и внесение изменений в полис.

Еще хуже обстоят дела у иногородних. Поставить машину на учет можно только в том регионе, где зарегистрирован владелец.

Просчитывая, в какую сумму прибывшему, например, из Екатеринбурга, автомобилисту, обойдется восстановление государственного номера, мошенники спокойно строят прибыльный бизнес на 300-рублевых знаках. Тем более, что ответственность в случае поимки пока не грозит.

Остановить «охоту за номерами» намерены депутаты ЗакСа Петербурга. Законопроект, с которым петербургские коллеги обратились в Госдуму и Верховный суд РФ, предполагает введение ответственности за подробные преступления вплоть до уголовной.

По словам парламентария Алексея Макарова, мошенников невозможно привлечь по статье «кража»: регистрационный знак принадлежит государству, и его утрата не наносит значительного ущерба.

Под хулиганские побуждения или вымогательство кражу номеров тоже не классифицируешь. Верховный суд страны не счел правомерным введение уголовной ответственности.

Вершители правосудия ссылаются на то, что вопрос о криминализации можно будет ставить при условии значительной угрозы для общества, а также большого размера вреда, причиняемого государственным интересам. 

Решать судьбу законопроекта теперь будет депутаты Государственной Думы.

Закрыть