Яндекс.Метрика

Виталий Милонов предложил облагать повышенным налогом фирмы, в штате которых более 30% мигрантов

Налог на прибыль для организаций, в штате которых числится не менее 30% иностранных работников, должен быть повышенным, считает петербургский депутат Виталий Милонов.

Налог на прибыль для организаций, в штате которых числится не менее 30% иностранных работников, должен быть повышенным, считает петербургский депутат Виталий Милонов.

Парламентарий полагает, что действующее миграционное законодательство не в полной мере отвечает потребностям экономического развития страны. «Оно ориентировано на привлечение временных иностранных работников и не содержит мер, направленных на стимулирование привлечения работодателями граждан России, при том, что действующие на территории страны биржи труда заполнены желающими найти работу», – пишет депутат.

Народный избранник предлагает на федеральном уровне внести изменения в Налоговый кодекс и установить повышенную ставку в размере 30% по налогу на прибыль для организаций, в штате которых в течение налогового периода числится не менее 30% иностранных работников. Высококвалифицированные специалисты, приехавшие из-за рубежа, при этом учитываться не будут.

«Установление повышенной ставки обусловлено тем обстоятельством, что иностранные работники большую часть заработной платы, полученной на территории Российской Федерации, переводят своим родственникам в те государства, подданными которых являются, – поясняет Виталий Милонов. – Таким образом, большая часть заработной платы иностранных работников уходит за границу, что негативно сказывается на экономике Российской Федерации, поскольку приводит к оттоку капитала из страны (при этом учитывая количество иностранных работников, отток весьма существенен)».

Комитет ЗакСобрания Петербурга по законодательству рекомендовал депутатам поддержать проект постановления.

Закрыть