Яндекс.Метрика

БФК рекомендует парламенту принять поправки к бюджету Петербурга в окончательном чтении

В Бюджетно-финансовом комитете ЗакСобрания Петербурга сегодня обсуждали поправки к третьему чтению законопроекта о корректировке бюджета.

В Бюджетно-финансовом комитете ЗакСобрания Петербурга сегодня обсуждали поправки к третьему чтению законопроекта о корректировке бюджета.

Поправки к проекту носили юридико-технический характер и были одобрены членами БФК. Законопроект, напомним, предполагает уменьшение дефицита бюджета на 3 млрд 558 млн рублей за счет планируемого сокращения объема заимствований в 2013 г. Доходная часть возрастает на 762 млн рублей, а расходная сокращается на 2 млрд 795 млн рублей.

Таким образом, с учетом предлагаемой поправки и изменений, утвержденных ЗС еще в первом чтении, доходы (по основным характеристикам бюджета города на 2013 г.) увеличатся на 1,3% и составят 391,2 млрд рублей, а расходы составят 426,6 млрд рублей, увеличившись на 3,8%. По словам председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуарда Батанова, более всего в выигрыше от данной поправки будут две наиболее весомые в бюджете отрасли – образование и здравоохранение.

«Больше 20% у нас идет на образование и здравоохранение. Если говорить о недоосвоении бюджетных средств по здравоохранению, то в основном это касается строительства объектов, таких как инфекционная больница. И это несколько иная область. Но посмотрим по осени…», – сказал председатель Комитета по финансам Эдуард Батанов.

Кроме того, члены БФК сегодня поддержали правительственный проект поправок в Бюджетный кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты в части бюджетных инвестиций. Законопроект позволяет закрепление на праве оперативного управления объектов капитального строительства государственной и муниципальной собственности за бюджетными и автономными учреждениями,  государственными (муниципальными) унитарными предприятиями, а также наделение их полномочиями по заключению и исполнению государственных контрактов по осуществлению бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства. Также планируется дополнить Бюджетный кодекс РФ новой статьей, устанавливающей основания для предоставления указанным организациям бюджетных субсидий, поясняют в ЗакСе.

Закрыть