Яндекс.Метрика

Жорес Алферов выступает за усиление роли региональных отделений РАН

"Одно из направлений моей программы - повышение роли отделений, в том числе, обычных специализированных", - рассказал Алферов.

Кандидат в президенты Российской академии наук, нобелевский лауреат Жорес Алферов выступает за усиление роли региональных и специализированных отделений РАН.

"Одно из направлений моей программы - повышение роли отделений, в том числе, обычных специализированных, - рассказал Алферов. - Управлять президент (РАН) всей этой пирамидой не может, управлять президиум всей этой пирамидой не может. Поэтому я говорю: другие права у отделений - и у региональных, и у специализированных. Другие права - другие возможности. Безусловно, нужно дополнительное финансирование".

Выборы президента назначены на 29 мая, в этот день пройдет общее собрание РАН. На должность президента РАН также претендует член академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Владимир Фортов, вице-президент Академии Александр Некипелов и действующий глава РАН Юрий Осипов.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов в конце марта покинул Общественный совет при министерстве образования и науки, выразив несогласие с главой ведомства Дмитрием Ливановым после доклада о будущем образования и науки. Покидая совет, в котором он в течение года занимал пост председателя, академик в открытом письме заявил, что образование и науку сознательно и намеренно разрывают.

Закрыть