Яндекс.Метрика

Хмельную вакханалию сведут на нет

В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий розничную продажу алкоголя в пластиковых бутылках емкостью более 0,5 л. Если депутаты примут документ, то запрет на широко распространенную в стране пластиковую тару начнет действовать с 1 января 2014 г.

В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий розничную продажу алкоголя в пластиковых бутылках емкостью более 0,5 л.

Если депутаты примут документ, то запрет на широко распространенную в стране пластиковую тару начнет действовать с 1 января 2014 г. Авторами поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...» стали народные избранники Михаил Тарасенко и Раиса Кармазина.

Складывается впечатление, что пластиковая бутылка объемом 1,5-2 литра (а то и более) давно стала символом безудержного потребления пенного напитка. В России ее начали использовать с 1990-х гг. Роль пластика сугубо утилитарна. Пиво, которое разливается в подобную тару, всегда «дешево и сердито». В молодежной среде такие напитки называют «полторашка», «баклажка», «сифон». К 2012 г. доля «пластикового» пива в общем объеме рынка достигла 50%. Между тем объем потребления слабоалкогольных напитков представляет реальную угрозу для здоровья нации. Причем под прицелом зеленого змия оказывается прежде всего молодежь.

По данным Минздрава РФ, 33% юношей и 20% девушек еже­дневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво. Доля людей, которые регулярно потребляют хмельной напиток, составляет сегодня 76%. Всего в структуре продаж алкогольной продукции на пиво приходится 80%. За последние 15 лет его производство в России выросло в 3 раза. При этом потребление крепкого алкоголя также растет. 

Хуже всего, что пиво воспринимается молодыми людьми как безобидный напиток. Хотя еже­дневное употребление пива, особенно молодыми людьми, ведет к стойкому пивному алкоголизму, который практически не лечится.

«Запрет розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 л будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации», – считают авторы законопроекта. 

Отметим, в России в последнее время было принято сразу несколько законов, существенно ограничивших продажу алкоголя. Так, например, пивом теперь нельзя торговать в ларьках и палатках. Пиво, водку, вино и другой алкоголь нельзя купить в магазинах с 8.00 до 23.00 на всей территории страны.

Художник Дмитрий Шагин:

С этой пивной вакханалией нужно бороться. В советское время парень или девушка в автобусе с пивом – нонсенс. А сейчас такое сплошь и рядом. Закон о запрете пластиковых бутылок – это нужная мера, но далеко не единственная. Необходимо разъяснять ребятам, что такое пиво и что пивной алкоголизм – это страшно. Я не понаслышке знаю о случаях, когда в реабилитационные центры с такой проблемой обращаются 18-летние юноши. И помимо просвещения нужно пропагандировать здоровый образ жизни не на словах, а на деле. Государство должно обеспечить ребят доступными кружками, спортивными секциями.

Врач-нарколог Виктор Григорьев:

Всякое снижение уровня доступности алкоголя пойдет на благо. Но я думаю, что в нашей стране с этой проблемой можно справиться не принятием нескольких законов, а раз и навсегда. Конкретный пример – Северная Канада. Там живут около 100 тыс. человек. Алкоголем торгует один сертифицированный магазин. В определенное время. Никаких ларьков нет. Только один магазин. Соответственно алкоголизация населения меньше.

Президент Общественной палаты Петербурга Игорь Риммер:

Все запретительные меры у потребителей алкоголя с ходу вызывают реакцию отторжения и недоумения. Но ведь важно, что будет в конечном итоге. Во многих странах трезвый образ жизни вызывает поддержку. Так должно быть и у нас. К несчастью, сегодня мы в лидерах по потреблению алкоголя. Поэтому борьба за здоровый образ жизни будет полезна государству. И в конечном итоге она принесет пользу тому, кто будет в той или иной мере ограничен в потреблении алкоголя. Но к решению проблемы нужно подходить комплексно. Одновременно при­учать людей к спорту. Многие употребляют алкогольные напитки потому, что у них нет альтернативы. Надо делать так, чтобы спортивные залы в школах после окончания занятий, в 14.00 или 15.00, не пустовали.

Директор Ассоциации некоммерческих организаций по решению проблемы наркомании и алкоголизма Яков Годовиков:

Инициатива правильная. С другой стороны, какая разница, из каких бутылок пить пиво – из пяти стеклянных по пол-литра или из одной большой? Человека, который хочет пить пиво, ничто не остановит. Он уже подсел на это. Но какая-то польза в любом случае от этого закона будет. Проблемы могут возникнуть у тех, кто это пиво производит или упаковывает. Что касается пластика, то его безвредность для меня не­очевидна. Стекло, наверное, лучше. Только обидно, что утилизация его часто происходит на месте употребления спиртного. Но это уже вопрос нашего бескультурья.

Закрыть